...

Египет может заключить соглашение о зоне свободной торговли с Таможенным союзом

Арабские страны Материалы 26 марта 2014 13:44 (UTC +04:00)
Египет может заключить соглашение о зоне свободной торговли со странами Таможенного союза. Об этом заявил в среду министр сельского хозяйства России Николай Федоров в ходе заседания совместной российско-египетской комиссии по торговому экономическому и научно-техническому сотрудничеству
Египет может заключить соглашение о зоне свободной торговли с Таможенным союзом

Египет может заключить соглашение о зоне свободной торговли со странами Таможенного союза. Об этом заявил в среду министр сельского хозяйства России Николай Федоров в ходе заседания совместной российско-египетской комиссии по торговому экономическому и научно-техническому сотрудничеству, передает ИТАР-ТАСС.

"У нас есть возможности расширения взаимных инвестиций, будь то возобновление работы по созданию соглашения о зоне свободной торговли со странами Таможенного союза и создание специальных промзон для инвестиций российского бизнеса на территории Египта", - заявил Федоров.

Со своей стороны, Египет заинтересован в создании промышленных зон для строительства совместных российско-египетских промышленных предприятий, отметил министр торговли промышленности и инвестиций Египта Мунир Фахри Абденнур.

"В создании таких производств в Египте можно использовать те возможности, которые у нас есть. Они могут появиться благодаря подписанию соглашения о свободной торговле и с Евросоюзом, и с арабскими странами, и со странами Восточной Африки", - подчеркнул он. По словам египетского министра, на промышленных площадках может производиться совместно с Россией сельскохозяйственная техника как для внутренних потребностей Египта, так и для экспорта.

Стороны выразили уверенность в том, что товарооборот между Россией и Египтом вырастет в два раза в течение нескольких лет благодаря подписанию этих соглашений. В настоящий момент объем взаимной торговли составляет около трех миллиардов долларов в год. Также совместные проекты могут касаться строительства зернохранилищ, автомобильных производств, нефтехимии, а также строительства пятой и шестой веток каирского метро, заключил Федоров.

Как ранее сообщал ИТАР-ТАСС, Египет является одним из основных покупателей российского зерна.

Тэги:
Лента

Лента новостей