...

Борьбу с терроризмом надо сделать приоритетом в Сирии – глава МИД России

Арабские страны Материалы 4 апреля 2014 15:03 (UTC +04:00)
Борьба с терроризмом должна стать приоритетом для всех, кто искренне хочет урегулировать кризис в Сирии. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров
Борьбу с терроризмом надо сделать приоритетом в Сирии – глава МИД России

Борьба с терроризмом должна стать приоритетом для всех, кто искренне хочет урегулировать кризис в Сирии. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, передает ИТАР-ТАСС.

"Это проблема [ситуация в Сирии] самостоятельна и не имеет отношения к Украине, кроме того что там и там в разных формах, разными методами были попытки смены режима, в случае с Украиной успешные, - сказал он. - Согласен, что разгул терроризма приобретает такие масштабы, которые не позволяют более нашим западным партнерам прятаться за оговорку, мол, опять Асад сам своей политикой подпитывает терроризм".

"Это категорически неприемлемо с точки зрения всех решений, принятых в СБ ООН, которые требуют не оправдывать чем бы то ни было террористические проявления, - подчеркнул он. - Мы уже говорили, что год назад на саммите "восьмерки" лидеры восьми государств высказались однозначно за то, чтобы правительство и нормальная патриотическая оппозиция объединили усилия для борьбы с террористами и изгнали их из Сирии".

По его словам, в нынешних условиях все разговоры о том, что надо проводить "Женеву-3" только в том случае, если Асад заранее "согласится уйти в сторону, и только тогда мы будем бороться с терроризмом - эти разговоры уже не годятся для сегодняшнего момента". "Надо сделать борьбу с терроризмом безусловным приоритетом в усилиях всех, кто искренне хочет урегулировать сирийский кризис", - убежден Лавров.

Тэги:
Лента

Лента новостей