...

Конфликт в Сирии активизировал деструктивные силы на всем Ближнем Востоке - глава ФСБ России

Арабские страны Материалы 9 апреля 2014 13:46 (UTC +04:00)
Вооруженный конфликт в Сирии активизировал деструктивные силы на всем Ближнем Востоке, аналогичная ситуация складывается в зоне действия террористических группировок на афгано-пакистанской границе
Конфликт в Сирии активизировал деструктивные силы на всем Ближнем Востоке - глава ФСБ России

Вооруженный конфликт в Сирии активизировал деструктивные силы на всем Ближнем Востоке, аналогичная ситуация складывается в зоне действия террористических группировок на афгано-пакистанской границе. Такую оценку ситуации дал на проходящей в Сочи встрече руководителей спецслужб и органов безопасности стран-партнеров ФСБ глава российского силового ведомства Александр Бортников, передает ИТАР-ТАСС.

По его словам, террористическая угроза, исходящая от "Аль-Каиды", продолжает носить глобальный характер, и в ряды действующего на территории Сирии бандподполья вливаются новые адепты радикального ислама из стран Европы, Центральной Азии, Закавказья и России.

"После предварительного обучения в специализированных тренировочных лагерях боевики активно втягиваются в военные действия. Последующее возвращение в страны исхода лиц, обладающих опытом проведения диверсионных акций и навыками создания законспирированных подпольных сетей, приводит к дальнейшему расползанию и актуализации угрозы терроризма", - сказал Бортников. Он также отметил, что аналогичная ситуация складывается в афгано-пакистанской зоне, где террористические группировки, такая как "Талибан", "Исламская партия Туркестана" и движение пакистанских талибов ("Техрик-и-талибан Пакистан"), в последнее время существенно укрепили свой потенциал.

"Учитывая предстоящий в этом году вывод коалиционных сил из Афганистана, нарастает опасность дестабилизации обстановки в соседних странах. В некоторых из них, прежде всего в Центрально-Азиатском регионе, уже фиксируется возрастающая активность интернациональных исламистских бандгрупп", - директор ФСБ России.

По его словам, можно говорить о терроризме как об устойчивом транснациональном преступном явлении. Расширяется география вооруженных вылазок также в Северной Африке. Только в 2013 году более 70 стран мира подверглись атакам террористов.

Тэги:
Лента

Лента новостей