...

Британия и США проверяют информацию о новых химатаках в Сирии – СМИ

Арабские страны Материалы 11 апреля 2014 16:49 (UTC +04:00)
Эксперты из Великобритании и США ведут расследование заявлений о якобы имевших место химических атаках во время боевых действий в Сирии в 2014 году
Британия и США проверяют информацию о новых химатаках в Сирии – СМИ

Эксперты из Великобритании и США ведут расследование заявлений о якобы имевших место химических атаках во время боевых действий в Сирии в 2014 году, передает в пятницу РИА Новости со ссылкой на газету Times.

Издание со ссылкой на неназванные британские источники пишет, что химатаки со стороны войск президента Башара Асада произошли в окрестностях Дамаска, которые контролируются боевиками. По предварительной информации, химическое оружие не использовалось, однако для поражающего действия применялись промышленные химические вещества. Британские эксперты сообщили изданию, что они собирают информацию касательно четырех подобных атак, произошедших под Дамаском в период с января по апрель 2014 года.

По информации газеты, "израильская сторона на этой неделе сообщила о двух химатаках 27 марта", которые, по их сведениям, были направлены против боевиков в районе населенного пункта Хараста в окрестностях столицы. Вместе с тем, со стороны оппозиции поступило сообщение о гибели трех человек в Харасте во время одной из этих атак. В сообщении издания не приводится название примененных химвеществ, а также какие британские и американские службы задействованы в расследовании.

Ранее ОЗХО сообщала, что около 59 процентов сирийского химоружия вывезено с территории Сирии или уничтожено. В соответствии с планом ОЗХО, приоритетные химвещества, включающие около 20 тонн токсичного горчичного газа, должны быть вывезены до 31 марта 2014 года, а к концу июня сирийское химоружие должно быть полностью уничтожено.

Некоторые страны, в частности США, заявляли о том, что сирийские власти не выполняют свои обязательства, поскольку вывезти с территории страны удалось лишь порядка четырех-пяти процентов химвеществ. Глава совместной миссии ООН и ОЗХО Зигрид Кааг в свою очередь заявила, что процент уничтоженного сирийского химарсенала будет значительно выше, если принимать во внимания вещества, уничтоженные на территории страны.

Тэги:
Лента

Лента новостей