...

Египетский суд признал террористической группировку "Ансар Бейт аль-Макдис"

Арабские страны Материалы 14 апреля 2014 16:58 (UTC +04:00)
Суд по срочным делам Каира включил в понедельник действующую на территории Египта группировку "Ансар Бейт аль-Макдис" в списки террористических организаций
Египетский суд признал террористической группировку "Ансар Бейт аль-Макдис"

Суд по срочным делам Каира включил в понедельник действующую на территории Египта группировку "Ансар Бейт аль-Макдис" в списки террористических организаций, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на египетское телевидение.

Обязательное к исполнению постановление направлено временному президенту Египта Адли Мансуру. В нем, в частности, подчеркивается, что вердикт вынесен из-за причастности активистов джихадистской группы "к террористическим актам против армии и полиции, а также подстрекательству к насилию".

Эта террористическая сеть, которая, по некоторым данным, имеет тесные связи с "Аль-Каидой", причастна к большинству терактов, совершенных в Египте после низложения армией в июле прошлого года президента Мухаммеда Мурси и отстранения от власти "Братьев-мусульман

Вслед за свержением исламистов в стране резко дестабилизировалась обстановка в сфере безопасности. Несмотря на все усилия временное руководство пока никак не может навести порядок, и ситуация по-прежнему остается крайне напряженной. Наиболее неспокойно сейчас на севере Синая, где боевики практически ежедневно атакуют армейские патрули и полицейские посты, однако все чаще они осуществляют вылазки за пределами полуострова, в том числе в Каире.

Самый кровопролитный из них был совершен в декабре прошлого года, когда смертник подорвал начиненную взрывчаткой машину рядом с управлением полиции в Эль- Мансуре (провинция Дакахлия в 120 километрах к северу от столицы). Тогда погибли 17 человек.

В текущем году в преддверии третей годовщины "революции 25 января", приведшей к отставке президента Хосни Мубарака, три взрыва прогремели в Каире. Их жертвами стали шесть египтян и десятки пострадали. Наиболее крупную вылазку, унесшую жизни четырех человек, экстремисты совершили против центрального управления сил безопасности.

16 февраля в курортном городе Таба на границе с Израилем смертник "Ансар Бейт аль-Макдис" взорвал закрепленную на теле взрывчатку вблизи автобуса с гражданами Южной Кореи. Жертвами атаки стали трое туристов и водитель-египтянин.

Боевики группировки поддерживают тесные связи с радикалами в секторе Газа. Кроме того, по данным ряда источников, в силовых структурах, за вывеской данной структуры могут скрываться военизированные подразделения запрещенного в стране и объявленного террористическим в конце прошлого года "братства".

Тэги:
Лента

Лента новостей