...

Похищенной сотруднице посольства США в Ливии удалось сбежать

Арабские страны Материалы 16 апреля 2014 10:50 (UTC +04:00)
Сотрудницу посольства США похитили в Ливии, ей удалось сбежать
Похищенной сотруднице посольства США в Ливии удалось сбежать

Сотрудницу посольства США похитили в Ливии, ей удалось сбежать, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на африканские СМИ.

Женщину, работавшую в службе охраны дипмиссии, обнаружили в одной из больниц ливийской столицы с несколькими пулевыми ранениями. По имеющимся данным, сотрудница посольства - гражданка Ливии - была похищена в понедельник.

"Она находится на свободе, ей удалось сбежать [от похитителей], - цитируют СМИ слова представителя дипмиссии Джо Меллотта. - Она получила ранения, но ее жизнь находится вне опасности".

Во вторник в Триполи вооруженными людьми в масках был захвачен глава иорданской дипмиссии Фаваз аль-Итан. Боевики на двух машинах преградили путь автомобилю посла, когда он выезжал из своей резиденции, затем под угрозой оружия увезли его в неизвестном направлении. Во время нападения два огнестрельных ранения получил водитель посла, который был доставлен в больницу, где ему сделали операцию. По данным ливийских спецслужб, похитители хотят обменять его на приговоренного к пожизненному заключению в Иордании ливийца.

Спустя два с половиной года после победы так называемой революции 17 февраля и завершения гражданской войны, приведшей к свержению и убийству лидера Джамахирии Муамара Каддафи, новые власти страны, несмотря на все попытки, пока не могут навести порядок. В Ливии продолжают действовать отряды бывших ополченцев, в том числе и радикальных исламистов, которые не подчиняются центру и устанавливают свои законы на подконтрольных им территориях.

Нередко за минувшие годы целью боевиков становились иностранные дипломаты. Наиболее серьезное нападение было совершено 11 сентября 2012 года в Бенгази - втором по величине городе страны, который также считается колыбелью ливийской революции. Тогда в результате атаки на диппредставительство США погиб посол Соединенных Штатов в Ливии Кристофер Стивенс и еще трое американцев.

Тэги:
Лента

Лента новостей