...

США пересмотрят помощь Палестине, если будет сформировано правительство с ХАМАС

Арабские страны Материалы 24 апреля 2014 14:11 (UTC +04:00)
Соединенным Штатам придется пересмотреть свою помощь Палестине, если решение ее руководства сформировать правительство вместе с движением ХАМАС будет реализовано. Об этом заявил в интервью агентству Reuters представитель администрации Обамы
США пересмотрят помощь Палестине, если будет сформировано правительство с ХАМАС

Соединенным Штатам придется пересмотреть свою помощь Палестине, если решение ее руководства сформировать правительство вместе с движением ХАМАС будет реализовано. Об этом заявил в интервью агентству Reuters представитель администрации Обамы, передает ИТАР-ТАСС.

"Любое палестинское правительство должно недвусмысленно и открыто отказаться от насилия, признать государство Израиль, согласиться соблюдать предыдущие договоренности и обязательства сторон",- заявил он. Если новое палестинское правительство будет создано, мы будет оценивать его деятельность, исходя из его приверженности изложенным принципам, сказал он. "Будущее нашей помощи [палестинцам] будет определено в соответствии с законом США",- добавил американский представитель.

В среду официальный представитель госдепартамента Джен Псаки заявила, что США разочарованы решением палестинского руководства подписать соглашение с движением ХАМАС о формировании правительства национального единства. Так она прокомментировала сообщения о договоренности между палестинскими движениями ФАТХ и ХАМАС.

"Мы считаем, что это решение принято в неподходящее время. Оно затруднит наши усилия и усилия сторон по продолжению мирных переговоров", - сказала представитель госдепартамента. Она отметила, что госсекретарь США Джон Керри уже обсудил по телефону сложившуюся ситуацию с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, а американские дипломаты на Ближнем Востоке говорили на эту тему с главой Палестинского государства Махмудом Аббасом.

Движение ХАМАС выступает против мирных переговоров с Израилем.

Тэги:
Лента

Лента новостей