...

Палестинские власти и ХАМАС договорились продолжить консультации по составу правительства

Арабские страны Материалы 7 мая 2014 11:36 (UTC +04:00)
Консультации по конкретному составу нового палестинского правительства национального единства продолжатся в ближайшие дни. Об этом заявили президент Палестины, руководитель организации ФАТХ Махмуд Аббас и глава политбюро исламистского движения ХАМАС Халед Машааль, после двухдневных переговоров в Катаре
Палестинские власти и ХАМАС договорились продолжить консультации по составу правительства

Консультации по конкретному составу нового палестинского правительства национального единства продолжатся в ближайшие дни. Об этом заявили президент Палестины, руководитель организации ФАТХ Махмуд Аббас и глава политбюро исламистского движения ХАМАС Халед Машааль, после двухдневных переговоров в Катаре, передает в среду ИТАР-ТАСС со ссылкой на газету Jerusalem Post.

Политики сообщили, что в состав нового кабинета, как предполагается, войдут в основном технократы - сторонники обоих движений. Для консультаций по этому вопросу в Газу направится представитель руководства ФАТХ Аззам аль-Ахмед, заключивший ранее принципиальное соглашение с премьером правительства ХАМАС Ахмедом Куреи. Как сообщается, Аббас и Машааль также детально обсудили достигнутые ранее в секторе Газа принципиальные договоренности о межпалестинском примирении.

Начало активной фазе междоусобной вражды положили парламентские выборы в Палестине в 2006 году, на которых победили сторонники ХАМАС. В июне 2007 года боевики радикального движения насильственно захватили власть в секторе Газа. С тех пор Палестина была разделена на две части - контролируемый ХАМАС сектор Газа и Западный берег реки Иордан во главе с ФАТХ. Соглашение о создании правительства национального единства движения подписали 23 апреля 2014 года. На его формирование отводится пять недель.

Реализуя последние договоренности, правительство ХАМАС в Газе объявило об освобождении из тюрьмы шестерых активистов ФАТХ. Кроме того, исламисты обещали вернуть Махмуду Аббасу принадлежащую ему резиденцию в секторе. Стороны договорились также о снятии запрета на распространение в Газе газеты "Аль-Кудс", издающейся ФАТХ в Восточном Иерусалиме, и изданий ХАМАС на Западном берегу реки Иордан. Вместе с тем, исламистское движение заявило о задержании палестинскими властями и помещении под стражу группы своих сторонников в окрестностях города Хеврона на Западном берегу.

Достигнутая договоренность о прекращении межпалестинского конфликта, создании коалиционного правительства и проведении парламентских выборов вызвала положительную реакцию в международном сообществе, в частности - в ООН и России. В Израиле же и США эта новость была воспринята крайне негативно. Правительство еврейского государства объявило о прекращении мирных переговоров с Палестиной за несколько дней до отведенного для них девятимесячного срока. Вашингтон же пригрозил администрации Аббаса пересмотром программ помощи в случае создания правительства национального единства с участием ХАМАС. Это движение, в первую очередь его военное крыло, остается в списке террористических организаций у большинства западных государств.

Отвечая на эти угрозы, официальный представитель ФАТХ Ахмед Ассаф заявил во вторник, что его фракция твердо намерена "добиваться национального единства" и готова "заплатить за это любую цену". "ФАТХ отвергает любой нажим из-за рубежа, оказываемый с целью предотвращения его сближения с ХАМАС", - подчеркнул Ассаф.

Тэги:
Лента

Лента новостей