...

Иракские боевики захватили $429 млн в банках Мосула

Арабские страны Материалы 11 июня 2014 19:53 (UTC +04:00)
Группировка "Исламское государство в Ираке и Леванте" (ИГИЛ) стала одним из самых богатых террористических объединений в мире
Иракские боевики захватили $429 млн в банках Мосула

Группировка "Исламское государство в Ираке и Леванте" (ИГИЛ) стала одним из самых богатых террористических объединений в мире после того, как захватила активы ряда банков в городе Мосуле, в которых находились 500 миллиардов динаров (429 миллионов долларов), передает в среду интернет-издание International Business Times, сообщает РИА Новости.

Губернатор провинции Найнава, административным центром которой является Мосул, подтвердил, что в руках боевиков оказались огромные суммы из городских банков, а также большое количество золотых слитков.

По данным издания, активы ливанской шиитской группировки "Хезболлах" оцениваются в 80-500 миллионов долларов, средства афганского движения "Талибан" не превышают 400 миллионов, а колумбийской РВСК - 350 миллионов.

Боевики группировки ИГИЛ установили контроль над иракской провинцией Найнава и и ее центром городом Мосул во вторник. В результате нападения из провинции были вынуждены бежать порядка полмиллиона жителей. Боевики захватили военную базу, аэропорт и тюрьму, выпустили на свободу свыше двух тысяч заключенных.

Тэги:
Лента

Лента новостей