...

Верховный комиссар ООН по правам человека осудила обмен авиаударами Палестины и Израиля

Арабские страны Материалы 3 июля 2014 16:38 (UTC +04:00)
Верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллэй осудила палестинский обстрел израильских территорий, в ходе которого одна из ракет попала в жилой дом, и ответную атаку ВВС Израиля
Верховный комиссар ООН по правам человека осудила обмен авиаударами Палестины и Израиля

Верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллэй осудила палестинский обстрел израильских территорий, в ходе которого одна из ракет попала в жилой дом, и ответную атаку ВВС Израиля, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Reuters.

"С точки зрения соблюдения прав человека я осуждаю ракетный обстрел и в особенности я осуждаю не вызванные необходимостью ответные действия Израиля", - заявила Пиллэй, выступая перед журналистами в Вене.

Также Верховный комиссар ООН осудила убийство палестинского подростка, которое, как опасаются в Израиле и ПНА, могло быть совершено из мести после похищения и убийства трех израильских подростков. "Подобный уровень ответных действий чрезмерен, вот что происходит, когда власти не уважают верховенство права", - добавила она.

Израильская авиация в ночь на четверг атаковала полтора десятка целей в секторе Газа в ответ на палестинский обстрел, в ходе которого одна из ракет попала в жилой дом. По данным военных, обстрел оставил южный израильский город Сдерот без электричества, но никто не пострадал. Всего, по подсчетам военных, за последние сутки боевики выпустили по Израилю свыше 20 ракет и минометных снарядов. В результате ночных ударов ВВС Израиля по сектору Газа одиннадцать палестинцев получили ранения.

Ранее на этой неделе премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху предупреждал ХАМАС о возможности расширения действий армии в секторе Газа в случае продолжения ракетных обстрелов. Обмен ударами продолжается последние три недели - параллельно с израильской операцией на Западном берегу реки Иордан. Там силовики ищут убийц трех учеников еврейских религиозных школ. В их похищении и гибели власти Израиля обвиняют ХАМАС.

Тэги:
Лента

Лента новостей