...

Израиль перешел к наземной операции в секторе Газа, исчерпав другие возможности - премьер

Арабские страны Материалы 18 июля 2014 15:06 (UTC +04:00)
Израиль "перешел к наземной фазе операции в секторе Газа после того, как исчерпал все другие возможности". С таким заявлением выступил в пятницу премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху перед экстренным заседанием правительства еврейского государства в здании министерства обороны в Тель-Авиве
Израиль перешел к наземной операции в секторе Газа, исчерпав другие возможности - премьер

Израиль "перешел к наземной фазе операции в секторе Газа после того, как исчерпал все другие возможности". С таким заявлением выступил в пятницу премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху перед экстренным заседанием правительства еврейского государства в здании министерства обороны в Тель-Авиве. Он подчеркнул, что главной целью израильской военной операции является уничтожение подземных тоннелей, передает ИТАР-ТАСС.

За заседанием правительства последует совещание кабинета безопасности страны, в который входят ключевые министры правительства Израиля. По имеющейся информации, на нем будет обсуждаться расширение и интенсификация начавшейся восьмого июля военной операции "Рубеж обороны" в секторе Газа.

Крупные силы израильской армии начали в четверг вечером наземную фазу операции "Рубеж обороны" в секторе. Вводу войск предшествовала массированная артподготовка и нанесение ударов с воздуха и моря по целям в палестинском анклаве. "Новая фаза последовала за десятью днями атак ХАМАС на Израиль с земли, воздуха и моря и последовательных отказов от предложений осуществить деэскалацию конфликта", - указала пресс-служба израильской армии.

После того, как 12 июля на западном берегу реки Иордан были найдены трупы трех похищенных еврейских подростков в июне правительство Израиля в первую очередь обвинило в этой связи Исламское движение сопротивления (ХАМАС).

Официальные лица Израиля, в том числе премьер Биньямин Нетаньяху, заявили, что в секторе Газа начнутся новые военные операции, чтобы отомстить ХАМАС за убийство подростков.

Второго июля в Иерусалиме был похищен и убит 17-летний Мухаммед Абу Худейр, что привело к ракетному обстрелу израильских городов со стороны сектора Газа.

Восьмого июля Израиль объявил о начале военной операции под названием "Рубеж обороны" в секторе Газа

Тэги:
Лента

Лента новостей