...

Япония с пониманием отнеслась к решению США об авиаударах по Ираку

Арабские страны Материалы 8 августа 2014 09:42 (UTC +04:00)
Япония исходит из того, что иракское правительство обратилось к США за помощью, а потому с пониманием относится к решению Вашингтона нанести в случае необходимости ограниченные авиаудары по боевикам в Ираке, сказал перед журналистами министр иностранных дел Японии Фумио Кисида
Япония с пониманием отнеслась к решению США об авиаударах по Ираку

Япония исходит из того, что иракское правительство обратилось к США за помощью, а потому с пониманием относится к решению Вашингтона нанести в случае необходимости ограниченные авиаудары по боевикам в Ираке, сказал перед журналистами министр иностранных дел Японии Фумио Кисида в связи с решением, передает РИА Новости.

"Япония и прежде выступала против насилия, совершаемого экстремистами, и поддерживала борьбу США и правительства Ирака с терроризмом. Что касается одобрения [ограниченных авиаударов], то мы исходим из понимания того, что об этом правительство Ирака ранее просило Соединенные Штаты", - сказал министр перед вылетом в Мьянму, где он примет участие во встрече министров иностранных дел стран-членов Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН).

В пятницу президент США Барак Обама сообщил, что одобрил ограниченные авиаудары по экстремистам в Ираке, "если это будет необходимо". По его словам, авиаудары будут направлены против боевиков движения "Исламское государство", чтобы предотвратить геноцид религиозных меньшинств и защитить американский персонал в Ираке. Также США начали воздушную гуманитарную операцию помощи религиозным меньшинствам.

В начале июня боевики группировки "Исламское государство" начали наступление на северные и западные районы Ирака. К ним присоединились ряд суннитских вооруженных группировок Ирака, военные из армии Саддама Хусейна и мелкие террористические группы. В конце июня ИГ объявила о создании "исламского халифата" на подконтрольных ей территориях в Ираке и Сирии - от Алеппо на севере Сирии до провинции Дияла на востоке Ирака.

Тэги:
Лента

Лента новостей