...

Африканцы с симптомами Эболы сбежали из медцентра в Саудовской Аравии

Арабские страны Материалы 18 августа 2014 16:15 (UTC +04:00)
Двое выходцев из Восточной Африки, у которых были обнаружены симптомы лихорадки Эбола, сбежали из медицинского центра в Саудовской Аравии
Африканцы с симптомами Эболы сбежали из медцентра в Саудовской Аравии

Двое выходцев из Восточной Африки, у которых были обнаружены симптомы лихорадки Эбола, сбежали из медицинского центра в Саудовской Аравии, сообщила газета "Аль-Медина" со ссылкой на источники в силах безопасности страны, передает РИА Новости.

По информации издания, оба африканца находились в медицинском центре с жалобами на высокую температуру, головную боль и затруднение дыхания. Врач принял решение об их переводе в больницу для проведения дополнительных анализов и назначения лечения, однако африканцы самовольно покинули лечебное учреждение.

Власти принимают меры по поиску сбежавших.

В свою очередь, в управлении здравоохранения города Медина сообщили, что сбежавшие африканцы не являются выходцами из тех африканских стран, где зафиксированы случаи заражения лихорадкой Эбола. Ранее в Саудовской Аравии скончался прибывший из Сьерра-Леоне мужчина, у которого также подозревали наличие вируса лихорадки Эбола. Однако проведенные анализы не подтвердили это предположение.

Власти Саудовской Аравии заявили, что не будут выдавать визы для совершения хаджа (паломничества к святыням ислама) и умры (малого паломничества) гражданам Сьерра-Леоне, Гвинеи и Либерии, где от лихорадки Эбола за последние четыре месяца уже скончались более 400 человек.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) призвала все государства, где зафиксированы случаи заражения лихорадкой Эбола, ввести режим чрезвычайной ситуации. В то же время ВОЗ не сочла необходимым полностью закрывать границы для стран с эпидемией лихорадки Эбола или ограничивать международные перелеты и торговлю, однако все, кто туда направляется, должны снабжаться полной информацией о заболевании.

Тэги:
Лента

Лента новостей