...

Пережившие Холокост евреи осудили действия Израиля в секторе Газа - СМИ

Арабские страны Материалы 24 августа 2014 14:05 (UTC +04:00)
Более 300 человек, выживших при Холокосте, и их наследников опубликовали письмо, осуждающее "массовое убийство палестинцев в Газе", призвав в этой связи мировое сообщество принять жесткие меры в отношении Израиля.
Пережившие Холокост евреи осудили действия Израиля в секторе Газа - СМИ

Более 300 человек, выживших при Холокосте, и их наследников опубликовали письмо, осуждающее "массовое убийство палестинцев в Газе", призвав в этой связи мировое сообщество принять жесткие меры в отношении Израиля, сообщает израильская газета "Га-Арец", пишет РИА Новости.

Письмо было опубликовано Международным еврейским антисионистским сообществом и было вызвано, по словам подписавшихся, недовольством по поводу опубликованного ранее заявления американца еврейского происхождения Эли Визеля, известного общественного деятеля, лауреата Нобелевской премии мира, который также, как и подписавшиеся, пережил Холокост. В своем заявлении Визель обвинил ХАМАС в использовании палестинских детей в качестве живых щитов, сравнив их с нацистами.

"Геноцид начинается с молчания мирового сообщества", - пишется в письме, которое призывает положить конец "продолжающемуся геноциду палестинского народа".

В письме подписавшиеся призывают снять израильскую блокаду сектора Газа и принять меры по "экономическому, культурному и научному бойкоту Израиля". Авторы также осуждают США и Запад в целом, которые, по их мнению, финансируют израильские военные операции и не дают подвергнуть Израиль международному осуждению за его действия.

В июле 2014 года Израиль начал в палестинском анклаве операцию "Нерушимая скала", цель которой была обозначена как прекращение ракетных обстрелов и подрыв военного потенциала ХАМАС. Действия Тель-Авива до 17 июля сводились к дистанционным ударам с воздуха и моря, рейдам спецназа. Однако с вечера этого дня израильская армия начала наземное вторжение в сектор Газа, основной задачей которого военные назвали уничтожение туннелей, прорытых палестинскими боевиками под совместной границей.

Лента

Лента новостей