...

ОБСЕ следит за активностью террористов в Ираке

Арабские страны Материалы 9 сентября 2014 14:18 (UTC +04:00)
Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) следит за террористической активностью в Ираке, но не может влиять на ситуацию, так как эта страна не входит в зону ответственности организации
ОБСЕ следит за активностью террористов в Ираке

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) следит за террористической активностью в Ираке, но не может влиять на ситуацию, так как эта страна не входит в зону ответственности организации, передает во вторник РИА Новости со ссылкой на представителя ОБСЕ.

"Ирак не относится к зоне ответственности организации, конечно, мы наблюдаем за теми процессами, которые там происходят, но скорее опосредованно, чем непосредственно", - сказал собеседник агентства.

Террористическая религиозная группировка "Исламское государство", имеющая связи с "Аль-Каидой", набрала наибольшую силу во время действий на территории Сирии, где ИГ воевала против правительственных сил и приобрела "славу" одной из самых жестоких. Несколько месяцев назад группировка резко активизировала свою деятельность в Ираке. Воспользовавшись недовольством иракских суннитов политикой Багдада, ИГ развернула массированное наступление на северные и северо-западные провинции Ирака и захватила обширные территории, где объявила о создании так называемого "исламского халифата".

От рук боевиков ИГ уже погибли тысячи "иноверцев" - шиитов, христиан, езидов, тысячи человек были вынуждены бежать из захватываемых экстремистами районов, многие женщины и дети стали пленниками и содержатся в концентрационных лагерях террористов. Власти Ирака обратились к международному сообществу за помощью в противодействии ИГ. ООН назвала проводимые ИГ этнические и религиозные чистки преступлениями против человечности.

Тэги:
Лента

Лента новостей