...

Обама и король Саудовской Аравии намерены поддержать оппозицию Сирии

Арабские страны Материалы 11 сентября 2014 02:04 (UTC +04:00)
Президент США Барак Обама и король Саудовской Аравии Абдалла бен Абдель Азиз Аль Сауд договорились в среду в телефонном разговоре продолжить поддержку "умеренной" сирийской оппозиции, которая противостоит как правительству страны, так и экстремистам из группировки "Исламское государство".
Обама и король Саудовской Аравии намерены поддержать оппозицию Сирии

Президент США Барак Обама и король Саудовской Аравии Абдалла бен Абдель Азиз Аль Сауд договорились в среду в телефонном разговоре продолжить поддержку "умеренной" сирийской оппозиции, которая противостоит как правительству страны, так и экстремистам из группировки "Исламское государство" (ИГ), сообщил Белый дом, сообщает РИА Новости.

"Президент и король согласились, что необходимо больше тренировать и оснащать умеренную сирийскую оппозицию", - говорится в сообщении.

"Лидеры согласились в том, что более сильная сирийская оппозиция необходима для того, чтобы противостоять экстремистам типа "Исламского государства", а также режиму (президента Сирии Башара) Асада, который потерял всякую легитимность", - уточнили в Белом доме.

Обсуждалась также ситуация в Йемене и стратегическое партнерство США и Саудовской Аравии, говорится в сообщении. Президент США намерен в среду вечером (утро четверга по московскому времени) выступить с телеобращением о борьбе с "Исламским государством" - группировкой, захватившей обширные районы Сирии и Ирака.

Террористическая религиозная группировка "Исламское государство", имеющая связи с "Аль-Каидой", набрала наибольшую силу во время действий на территории Сирии, где ИГ воевала против правительственных сил и приобрела "славу" одной из самых жестоких. Несколько месяцев назад группировка резко активизировала свою деятельность в Ираке. Воспользовавшись недовольством иракских суннитов политикой Багдада, ИГ развернула массированное наступление на северные и северо-западные провинции Ирака и захватила обширные территории, где объявила о создании так называемого "исламского халифата".

Тэги:
Лента

Лента новостей