...

Израиль проводит собственную проверку действий войск в секторе Газа

Арабские страны Материалы 11 сентября 2014 15:04 (UTC +04:00)
Израильская военная юстиция нашла в действиях солдат и офицеров во время 50-дневной операции в секторе Газа основания для возбуждения пяти уголовных дел и готовится принять решение в отношении еще нескольких десятков эпизодов
Израиль проводит собственную проверку действий войск в секторе Газа

Израильская военная юстиция нашла в действиях солдат и офицеров во время 50-дневной операции в секторе Газа основания для возбуждения пяти уголовных дел и готовится принять решение в отношении еще нескольких десятков эпизодов, передает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Армии обороны Израиля.

В поле зрения армейской прокуратуры попали нашумевшие случаи массовой гибели гражданских лиц и бомбардировок объектов ООН, сведения о жестоком обращении с пленными и мародерстве. Самый продолжительный и кровопролитный раунд противостояния с боевиками сектора Газа унес жизни более 2,1 тысячи человек с палестинской стороны и 73 - с израильской. Операция, по итогам которой Израилю грозят разбирательства в различных международных инстанциях, завершилась 26 августа соглашением о бессрочном прекращении огня.

В формате уголовного делопроизводства будут изучаться сведения о гибели четырех палестинских детей при обстреле набережной столичного города Газы и бомбардировке окрестностей школы ООН в южном городе Хан-Юнисе, где были убиты 15 мирных жителей.

"Материалы предварительных внутриармейских проверок показали наличие оснований для разумных подозрений в том, что при нанесении ударов были нарушены нормы Армии обороны Израиля. В этой связи главный прокурор армии приказал [военной полиции] провести уголовное расследование инцидентов", - говорится в сообщении армейского командования.

Основанием для возбуждения трех остальных дел стали сообщения о гибели палестинки, жестоком обращении с 17-летним задержанным жителем сектора Газа, а также хищении военнослужащим денег во время пребывания на территории анклава.

В армии говорят, что внутриведомственные проверки велись по примерно сотне различных эпизодов кампании и еще не завершены. В нескольких случаях действия военных были признаны правомерными.

Например, закрыто дело о гибели восьми членов семьи Кауаре при бомбардировке их дома Хан-Юнисе. В ходе следствия выяснилось, что о готовящемся налете армия предупредила их заранее, палестинцы покинули дом, но затем некоторые из них вернулись по "неясной причине". "[Когда их заметили], бомба была уже сброшена и отвернуть ее от цели не представлялось возможным. По всей видимости, эти люди и стали жертвами атаки", - говорится в материалах разбирательства.

Выявление возможных случаев нарушения международного права во время военной операции в Газе ведется и на международном уровне. Специальную комиссию для этого сформировал Совет ООН по правам человека, а сами палестинцы не раз угрожали подать на Израиль в Международный уголовный суд.

Тэги:
Лента

Лента новостей