...

Премьер Ирака приказал прекратить удары по населенным пунктам страны

Арабские страны Материалы 14 сентября 2014 00:56 (UTC +04:00)
Премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади отдал приказ ВВС страны приостановить авиаудары по населенным мирными жителями территориям страны, которые в настоящее время находятся под контролем радикальной группировки "Исламское Государство" (ИГ)
Премьер Ирака приказал прекратить удары по населенным пунктам страны

Премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади отдал приказ ВВС страны приостановить авиаудары по населенным мирными жителями территориям страны, которые в настоящее время находятся под контролем радикальной группировки "Исламское Государство" (ИГ), сообщает в субботу Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на заявление премьер-министра.

"Я отдал приказ два дня назад, так как мы не хотим, чтобы жертв среди мирного населения становилось еще больше", - заявил в субботу аль-Абади.

В своей речи премьер-министр обвинил боевиков в использовании мирного населения в качестве живого щита, чтобы помешать правительственным войскам Ирака освободить захваченные территории, и пообещал продолжить проведение военных операций против ИГ, передает РИА Новости.

Ранее сообщалось, что правительство Ирака поддерживает стратегию президента США Барака Обамы по содействию этой стране в борьбе с экстремистской группировкой "Исламское государство" (ИГ) и другими террористическими организациям без ввода американских войск в Ирак. Ранее президент США изложил свою стратегию борьбы с ИГ, заявляя, что террористическая группировка "Исламское государство" будет уничтожена благодаря авиаударам на Ближнем Востоке, а также усилению поддержки сил безопасности Ирака и умеренной сирийской оппозиции. В то же время Обама заверил американцев, что армия США не вернется воевать в Ирак. По его словам, военные не будут участвовать в наземных боевых действиях.

Террористическая религиозная группировка "Исламское государство", имеющая связи с "Аль-Каидой", несколько месяцев назад активизировала свою деятельность в Ираке. Воспользовавшись недовольством иракских суннитов политикой Багдада, ИГ развернула массированное наступление на северные и северо-западные провинции Ирака и захватила обширные территории, где объявила о создании так называемого "исламского халифата".

Тэги:
Лента

Лента новостей