...

США обвинили выходца из Йемена в поддержке боевиков из ИГ

Арабские страны Материалы 17 сентября 2014 11:59 (UTC +04:00)
Прокуратура США выдвинула обвинения против 30-летнего выходца из Йемена, который, как считают в ведомстве, оказывал поддержку радикальным исламистам за рубежом, а также планировал убить американских военнослужащих
США обвинили выходца из Йемена в поддержке боевиков из ИГ

Прокуратура США выдвинула обвинения против 30-летнего выходца из Йемена, который, как считают в ведомстве, оказывал поддержку радикальным исламистам за рубежом, а также планировал убить американских военнослужащих, передает в среду агентство Франс Пресс со ссылкой на минюст США, сообщает РИА Новости.

По данным прокуратуры, Муфид аль-Факих, имеющий американское гражданство и проживающий в городе Рочестер, штат Нью-Йорк, в 2013 году пытался помочь трем гражданам, которые планировали воевать на стороне группировки "Исламское государство", попасть на территорию Сирии. Как сообщает агентство, двое из этих людей прежде находились в тесном контакте с ФБР.

"Аль-Факих пытался помочь всем троим оказаться в Сирии, чтобы влиться в ряды группировки "Исламское государство" и воевать на их стороне", - сообщается в заявлении минюста США.

Кроме того, как стало известно, выходец из Йемена также приобрел два пистолета с глушителями, чтобы застрелить в Нью-Йорке американских ветеранов, а также мусульман-шиитов. По версии следствия, таким образом аль-Факих, возможно, мог попытаться отомстить за действия США по отношению к другим государствам.

По предварительным оценкам, за оказание поддержки террористам мужчине может грозить тюремное заключение сроком более 35 лет.

Террористическая группировка "Исламское государство", имеющая связи с "Аль-Каидой", набрала наибольшую силу во время действий на территории Сирии, где ИГ воевала против правительственных сил и приобрела "славу" одной из самых жестоких. Несколько месяцев назад группировка резко активизировала свою деятельность в Ираке. Воспользовавшись недовольством иракских суннитов политикой Багдада, ИГ развернула массированное наступление на северные и северо-западные провинции Ирака и захватила обширные территории, где объявила о создании так называемого "исламского халифата".

Тэги:
Лента

Лента новостей