...

Ирак рассматривает запрос Австралии о воздушной операции против ИГ

Арабские страны Материалы 2 октября 2014 09:46 (UTC +04:00)
Посол Ирака в Австралии Муаед Салех заявил, что власти страны приветствуют запрос Австралии о проведении авиаударов в рамках борьбы с радикальной группировкой "Исламское государство", однако правительство пока рассматривает его
Ирак рассматривает запрос Австралии о воздушной операции против ИГ

Посол Ирака в Австралии Муаед Салех заявил, что власти страны приветствуют запрос Австралии о проведении авиаударов в рамках борьбы с радикальной группировкой "Исламское государство", однако правительство пока рассматривает его, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Ассошиэйтед Пресс.

Австралия направила шесть истребителей Boeing F/A-18E/F Super Hornet для участия в военной операции против ИГ в Ираке. Сейчас воздушные суда находятся на базе ВВС в ОАЭ и ожидают решения австралийского и иракского правительства по участию в миссии международной коалиции под руководством США.

Как заявил Салех, иракские власти могут авторизовать участие австралийцев уже в четверг, однако точной даты он не назвал.

Террористическая группировка ИГ, имеющая связи с "Аль-Каидой", несколько месяцев назад активизировалась в Ираке и Сирии. Воспользовавшись недовольством иракских суннитов политикой Багдада, она развернула массированное наступление на северные и северо-западные провинции Ирака и захватила обширные территории, где объявила о создании "исламского халифата". США создали коалицию для борьбы с ИГ, которая наносит авиаудары по позициям группировки в Сирии и Ираке, но президент США Барак Обама заявил, что не будет посылать наземные войска в Ирак для борьбы с ИГ.

Тэги:
Лента

Лента новостей