...

Страны Персидского залива пригрозили вмешаться в ситуацию в Йемене

Арабские страны Материалы 2 октября 2014 17:05 (UTC +04:00)
Страны Персидского залива не намерены игнорировать угрозы безопасности Йемена
Страны Персидского залива пригрозили вмешаться в ситуацию в Йемене

Страны Персидского залива не намерены игнорировать угрозы безопасности Йемена, говорится в заявлении по итогам экстренной встречи глав МВД Совета сотрудничества арабских стран Персидского залива, опубликованном в четверг в бахрейнских СМИ, передает РИА Новости.

"Страны-участники Совета сотрудничества арабских стран Персидского залива не будут сидеть сложа руки перед угрозами настойчивого внешнего вмешательства в дела Йемена, потому что безопасность в Йемене и странах Персидского залива взаимосвязаны", - отмечается в заявлении. По мнению министров, то, что угрожает безопасности Йемена, ставит под угрозу безопасность и стабильность региона в целом.

Главы МВД стран Персидского залива потребовали от шиитских мятежников из движения "Аль-Хуси" в Йемене передать правительству занятые ими госучреждения, а также сдать все захваченное оружие и военную технику.

Главы МВД подчеркнули, что входящие в Совет страны выступают за решение йеменских проблем "законным путем" на основе резолюций ООН, инициативы стран Персидского залива провести в Йемене национальный диалог и договоренностей по итогам этого диалога.

С середины августа в Йемене проходят акции протеста шиитов, которые требуют отставки правительства. Шиитское повстанческое движение "Аль-Хуси" 21 сентября захватило Сану. Оно заявило, что это стало "вынужденной мерой", поскольку, по его мнению, власти игнорируют интересы шиитского меньшинства и полностью исключили его из управления делами государства.

Двадцать второго сентября власти Йемена и повстанцы подписали соглашение о перемирии в стране в присутствии спецпосланника ООН Джамаля бен Омара. Документ подразумевает формирование нового правительства в течение одного месяца, однако пока признаков того, что в ближайшее время кабинет министров может быть сформирован, нет.

Тэги:
Лента

Лента новостей