...

Рабочая партия Курдистана объявила мобилизацию для обороны Кобани

Арабские страны Материалы 3 октября 2014 05:44 (UTC +04:00)
Рабочая партия Курдистана объявила общую мобилизацию для обороны города Айн-эль-Араб (Кобани), расположенного на сирийско-турецкой границе, сообщает ливанский телеканал "аль-Маядин".
Рабочая партия Курдистана объявила мобилизацию для обороны Кобани

Рабочая партия Курдистана объявила общую мобилизацию для обороны города Айн-эль-Араб (Кобани), расположенного на сирийско-турецкой границе, сообщает ливанский телеканал "аль-Маядин", пишет РИА Новости.

Тем временем отряды самообороны укрепляют свои позиции в осажденном городе, готовясь к штурму боевиков группировки "Исламское государство" (ИГ). Бои с исламистами идут в нескольких сотнях метрах к югу и юго-востоку от Айн-эль-Араб и в двух-трех километрах к западу от него. Как сообщает телеканал, исламисты в любой момент могут сломить сопротивление и ворваться в город.

По данным "аль-Маядин", с целью поддержать курдских ополченцев международная коалиция по борьбе с терроризмом во главе с США второй день подряд наносит авиаудары по передовым отрядам боевиков, которые ведут наступление на приграничный с Турцией город.

Лидер сирийской партии "Демократический союз" Салих Муслим в среду обратился к Западу с просьбой срочно предоставить оружие курдским ополченцам для обороны Кобани. Курдский лидер подчеркнул, что если помощь не будет предоставлена вовремя, то боевики ИГ захватят город и казнят всех жителей.

Исламисты из группировки ИГ третью неделю ведут наступление на город Кобани, который является одним из крупных центров курдской автономной администрации. На вооружении у боевиков находятся танки, артиллерийские орудия и минометы, ранее захваченные на армейских складах в иракском Мосуле. Под контролем экстремистов остается около 60 курдских деревень.

Более 140 тысяч мирных граждан из Кобани бежали в соседнюю Турцию. Из Турции прибыли около 1,5 тысячи курдских добровольцев.

Лента

Лента новостей