...

Парламент Ливии скрывается в отеле на востоке страны

Арабские страны Материалы 3 октября 2014 14:18 (UTC +04:00)
Парламент Ливии сбежал в отель на востоке государства после того, как депутаты потеряли контроль над Триполи и большей частью страны
Парламент Ливии скрывается в отеле на востоке страны

Парламент Ливии сбежал в отель на востоке государства после того, как депутаты потеряли контроль над Триполи и большей частью страны, передает РИА Новости со ссылкой на телеканал "Аль-Арабия".

Как сообщается, парламентарии со своими семьями укрываются в пятизвездочном отеле Dar al-Salam в городе Тобрук, который граничит с Египтом. Пребывание парламентариев в отеле по системе "все включено" оплачивается из 47-миллиардного бюджета Ливии. Их охраняют отряды военных. Возле отеля также стоят грузовики с зенитными пушками и дорожные заграждения.

По данным телеканала, парламентарии продолжают в обычном режиме обсуждать законы и планировать будущее Ливии.

С момента свержения и убийства в Ливии в 2011 году во время вооруженного конфликта лидера страны Муамара Каддафи, Ливия переживает период кризиса. На политической арене противоборствуют либеральные силы, поддерживаемые армией, и представители исламских партий, которых поддерживают группировки бывших повстанцев.

В результате неулаженных разногласий в Ливии возникло двоевластие: с одной стороны представленное избранным на всеобщих выборах парламентом, заседающим в городе Тобрук на востоке страны и премьер-министром Абдаллой ат-Тани, а с другой - происламским Всеобщим Нацконгрессом и избранным им премьер-министром от исламистов Амром аль-Хаси.

При этом ряд районов Ливии вообще не контролируется центральными властями.

Тэги:
Лента

Лента новостей