...

СБ ООН потребовал расследовать двойной теракт у школ в Сирии

Арабские страны Материалы 4 октября 2014 10:19 (UTC +04:00)
Совет Безопасности ООН выступил с осуждением двойного теракта у школ в сирийским городе Хомс, в результате которого погибли свыше 50 человек, преимущественно – дети
СБ ООН потребовал расследовать двойной теракт у школ в Сирии

Совет Безопасности ООН выступил с осуждением двойного теракта у школ в сирийским городе Хомс, в результате которого погибли свыше 50 человек, преимущественно - дети, передает ИТАР-ТАСС.

В принятом заявлении для печати члены СБ выразили соболезнования близким погибших, а также заявили о необходимости привлечь к ответственности виновных.

"Преднамеренные нападения на школы и учеников являются серьезным нарушением международного гуманитарного права, - говорится в документе. - Те, кто совершил или каким-то образом несет ответственность за подобные нарушения в Сирии, должны быть привлечены к правосудию".

Совбез также призвал "положить конец безнаказанности" за нарушения прав человека и международного гуманитарного права в Сирии.

Кроме того, члены Совета традиционно напомнили, что любые проявления терроризма "преступны и не могут быть оправданы", какие бы цели они ни преследовали. При этом СБ призвал страны в борьбе с терроризмом "придерживаться всех своих обязательств в рамках международного права".

Первого октября террористы подорвали начиненный взрывчаткой автомобиль у школы в центральном алавитском квартале Хомса. Буквально через несколько минут смертник подорвал себя у расположенной поблизости второй школы. Генсек ООН выступил с осуждением теракта в тот же день, назвав его "в высшей степени омерзительным", а также призвав стороны конфликта в Сирии "немедленно прекратить неизбирательное использование любого оружия".

Тэги:
Лента

Лента новостей