...

Израиль недоволен тем, что Швеция признала Палестину

Арабские страны Материалы 5 октября 2014 11:40 (UTC +04:00)
Израиль недоволен тем, что премьер-министр Швеции Стефан Лёвен заявил о планах признания Палестины государством.
Израиль недоволен тем, что Швеция признала Палестину

Израиль недоволен тем, что премьер-министр Швеции Стефан Лёвен заявил о планах признания Палестины государством, передает агентство Франс Пресс, пишет РИА Новости.

"Министр иностранных дел Авигдор Либерман сообщил о своем сожалении, что новый премьер-министр поторопился сделать заявления по поводу позиции Швеции относительно признания Палестинского государства, видимо, до того как у него было время хотя бы на подробное изучение этого вопрос", - цитирует Либермана его представитель в заявлении, выпущенном в субботу.

Кроме того, посол Швеции в Израиле Карл Магнус Нессер будет приглашен на разговор в министерство иностранных дел Израиля в Иерусалиме.

"Премьер-министру Лёвену следует понять, что ни одно заявление или действие третьей силы не может являться заменой прямых переговоров между сторонами", - говорится также в заявлении.

В пятницу, 3 октября, СМИ сообщили со ссылкой на премьер-министра страны Стефана Лёвена, что Швеция станет первой европейской страной, которая признает Палестину как суверенное государство.

Генассамблея ООН повысила статус палестинского представительства при организации до уровня "государства-наблюдателя" и подтвердила право палестинцев на самоопределение в пределах территорий, оккупированных Израилем в 1967 году. Тем не менее Евросоюз и большинство стран-членов ЕС еще не признали Палестину суверенной страной официально.

Тэги:
Лента

Лента новостей