...

Бои между курдами и боевиками ИГ возобновились в сирийском Кобани

Арабские страны Материалы 7 октября 2014 19:15 (UTC +04:00)
Бои между курдским ополчением и боевиками из группировки "Исламское государство" возобновились во вторник с новой силой на улицах сирийского города Кобани (Айн эль-Араб) на границе с Турцией.
Бои между курдами и боевиками ИГ возобновились в сирийском Кобани

Бои между курдским ополчением и боевиками из группировки "Исламское государство" возобновились во вторник с новой силой на улицах сирийского города Кобани (Айн эль-Араб) на границе с Турцией, сообщает телеканал "аль-Маядин", пишет РИА Новости.

После очень короткого затишья сильные бои возобновились одновременно на восточном, западном и южном направлениях. Курдские ополченцы опровергают сообщения о том, что часть города захвачена исламистами. По их сведениям, ожесточенные бои идут на окраинах города, где исламисты контролируют отдельные строения, пишет "аль-Маядин" со ссылкой на источники из курдского сопротивления. По данным телеканала, в ночь на вторник ополченцы уничтожили 35 боевиков ИГ у южных ворот осажденного города.

В понедельник Сирийский центр по мониторингу прав человека сообщал, что боевики ИГ захватили два квартала и часть промышленной зоны в Кобани, подвергнув массированному обстрелу другие кварталы.

Турецкие власти в свою очередь усиливают группировку войск на границе с Сирией в связи с происходящим в Кобани.

В конце прошлой недели парламент Турции одобрил запрос правительства на мандат по использованию военной силы на территории Сирии и Ирака. Турецкое правительство теперь может в течение года использовать вооруженные силы страны для трансграничных операций и разрешать вооруженным силам иностранных государств находиться в Турции.

Боевиков из группировки "Исламское государство" более 20 дней ведут широкомасштабное наступление на город Кобани. Почти 200 тысяч мирных жителей бежали в соседнюю Турцию. Более сотни деревень в окрестностях осажденного города, который является одним из крупных центров курдской автономной администрации, находятся под контролем террористов.

Лента

Лента новостей