...

Парламент Канады одобрил участие страны в операции против ИГ в Ираке

Арабские страны Материалы 8 октября 2014 06:37 (UTC +04:00)
Парламент Канады одобрил участие страны в операции против боевиков радикальной группировки "Исламское государство" в Ираке.
Парламент Канады одобрил участие страны в операции против ИГ в Ираке

Парламент Канады одобрил участие страны в операции против боевиков радикальной группировки "Исламское государство" в Ираке, сообщает в среду агентство Ассошиэйтед Пресс, пишет РИА Новости.

Данное решение стало ответом страны на запрос США. Как сообщалось ранее, правительство Канады начало совещаться по данному вопросу на прошлой неделе. Решение должен был одобрить парламент, где правящая Консервативная партия обладает необходимым большинством.

Экстремистская группировка "Исламское государство", воспользовавшись недовольством части населения Ирака политикой центральных властей, захватила несколько провинций на севере и северо-западе, где объявила о создании "исламского халифата". Экстремисты третируют местное население, вынуждая людей спасаться бегством, несколько сотен тысяч стали беженцами, несколько тысяч погибли и тысячи попали к террористам в заложники.

Международное сообщество организует коалицию для уничтожения опасной террористической организации. Президент США Барак Обама уже заявил, что более 40 стран предложили помощь в рамках кампании против ИГ. Некоторые страны будут оказывать содействие с воздуха, Франция и Великобритания уже участвуют в авиаударах, Австралия и Канада отправляют военных советников в Ирак, немецкие десантники будут содействовать в обучении.

Военная кампания США по уничтожению группировки "Исламское государство" будет состоять из трех стадий, сообщает газета New York Times. Первая стадия заключается в нанесении авиаударов по силам террористов. Вторая стадия будет направлена на тренировку и снабжение обмундированием иракских и курдских вооруженных сил, а также, возможно, представителей суннитских племен. Третья стадия предполагает уничтожение армии боевиков в их убежище в Сирии; с большой долей вероятности она будет реализовываться уже следующей администрацией после ухода Обамы.

Тэги:
Лента

Лента новостей