...

США и союзники нанесли авиаудары по позициям ИГ в Кобани

Арабские страны Материалы 8 октября 2014 15:50 (UTC +04:00)
ВВС США и союзников в среду утром нанесли ряд авиаударов по позициям боевиков террористической группировки "Исламское государство" в районе города Кобани в Сирии
США и союзники нанесли авиаудары по позициям ИГ в Кобани

ВВС США и союзников в среду утром нанесли ряд авиаударов по позициям боевиков террористической группировки "Исламское государство" в районе города Кобани в Сирии, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Франс Пресс.

Как отмечает агентство со ссылкой на собственного корреспондента, авиаудары были нанесены по восточной части города, где в настоящее время продолжаются столкновения между боевиками ИГ и курдскими ополченцами.

Курды проникли в Европарламент, требуя помощи в борьбе с террористами

Как сообщает агентство Рейтер со ссылкой на представителя местных властей, авиаудары вынудили террористов покинуть захваченные ранее позиции и отбросили их к окраинам города.

Исламисты из группировки ИГ штурмуют Кобани, который является одним из крупных центров курдской автономной администрации. Под контролем экстремистов остается десятки курдских деревень. Более 140 тысяч мирных граждан из Кобани бежали в соседнюю Турцию. Из Турции прибыли около 1,5 тысячи курдских добровольцев. В понедельник во многих городах Турции прошли акции протеста курдского населения против политики невмешательства Турции в сирийский конфликт.

ИГ провозгласила "халифат" на захваченных территориях Сирии и Ирака летом этого года. США при поддержке ряда союзных стран, в том числе арабских, 23 сентября начали авиаудары по позициям "Исламского государства" в Сирии, с августа аналогичная операция проходит в Ираке.

США наносят удары без разрешения сирийских властей. Вашингтон поддерживает вооруженную оппозицию Сирии, которая воюет как против правительства, так и против боевиков ИГ.

Тэги:
Лента

Лента новостей