...

Боевики "Исламского государства" начали отступать из Кобани в результате ударов коалиции

Арабские страны Материалы 8 октября 2014 20:01 (UTC +04:00)
Международная коалиция за последние сутки нанесла девять авиаударов по боевикам "Исламского государства" (ИГ) в районе сирийского города Кобани
Боевики "Исламского государства" начали отступать из Кобани в результате ударов коалиции

Международная коалиция за последние сутки нанесла девять авиаударов по боевикам "Исламского государства" (ИГ) в районе сирийского города Кобани. В последних операциях участвовала авиация США и Объединенных Арабских Эмиратов, передает ТАСС.

Курдские ополченцы уничтожили в Сирии около сотни исламистов

После бомбежек, которые уничтожили часть бронетехники и вооружения исламистов, отряды ИГ начали отступать из города. По данным "Сирийской обсерватории по правам человека", базирующейся в Лондоне, еще ночью исламисты начали покидать свои позиции на востоке и юго-западе Кобани, но к утру они совершили бросок с целью вернуть эти районы. На востоке и юге города все еще сохраняется присутствие ИГ, но в западной части боевиков нет.

Курдские ополченцы удерживают свои позиции в городе и пытаются вытеснять исламистов за его пределы. Однако у курдов в наличии в основном стрелковое вооружение, а ИГ ведет обстрел центральных районов Кобани из танков и артиллерии.

По заявлению пресс-службы "Сил народной самообороны" (СНС) сирийских курдов, которые ведут бои с ИГ в Кобани, ополченцам в ходе операций минувшей ночью удалось уничтожить 89 боевиков. "Ожесточенные бои на южном и западном фронтах и прямые столкновения в некоторых районах города продолжались ночью до самого утра, когда наемники (ИГ) были остановлены. Они продолжают атаковать центр и жилые кварталы с помощью танков и тяжелого вооружения, которые расположены возле города", - говорится в распространенном сегодня заявлении. СНС сообщила, что ее боевым подразделениям удалось уничтожить несколько бронемашин ИГ, освободить несколько домов от исламистов и завладеть часть оружия и боеприпасов в ходе операции на западном фронте. Кроме того, курды уничтожили машину со взрывчаткой, двигавшуюся к зданию управления безопасности Кобани.

Тэги:
Лента

Лента новостей