...

ВВС коалиции нанесли новые авиаудары в районе сирийского города Кобани

Арабские страны Материалы 10 октября 2014 19:48 (UTC +04:00)
Самолеты ВВС стран-членов международной коалиции во главе с США нанесли еще несколько авиаударов по боевикам группировки "Исламское государство" на границе Сирии и Турции
ВВС коалиции нанесли новые авиаудары в районе сирийского города Кобани

Самолеты ВВС стран-членов международной коалиции во главе с США нанесли еще несколько авиаударов по боевикам группировки "Исламское государство" на границе Сирии и Турции, передает РИА Новости.

Как сообщает агентство Франс Пресс, удары были нанесены в районе сирийского города Кобани (Айн-эль-Араб), который уже более трех недель находится под осадой боевиков. Целями военных стали транспорт и живая сила противника. Более подробная информация о результатах операции пока не приводится.

Ранее стало известно, что исламистам удалось установить контроль примерно на 40% от общей территории населенного пункта. В пятницу боевики также захватили основной административный квартал Кобани, в котором расположены основные здания курдских региональных властей, полицейский участок, несколько КПП и тюрьма. На сегодняшний день среди контролируемых джихадистами районов - все восточные кварталы, а также небольшая часть на северо-востоке и юго-востоке города.

ИГ, имеющая связи с "Аль-Каидой", набрала наибольшую силу во время действий на территории Сирии, где ИГ воевала против правительственных сил и приобрела "славу" одной из самых жестоких. Несколько месяцев назад группировка резко активизировала свою деятельность в Ираке. Воспользовавшись недовольством иракских суннитов политикой Багдада, ИГ развернула массированное наступление на северные и северо-западные провинции Ирака и захватила обширные территории, где объявила о создании так называемого "исламского халифата".

В сентябре ВВС США при поддержке пяти арабских стран нанесли первые удары по ИГ в Сирии. В рейдах участвовали военно-воздушные силы Саудовской Аравии, Объединенных Арабских Эмиратов, Иордании, Бахрейна и Катара.

Тэги:
Лента

Лента новостей