...

Военные руководители коалиции по борьбе против ИГ встретятся в США

Арабские страны Материалы 11 октября 2014 04:11 (UTC +04:00)
Военные руководители стран-членов международной коалиции по борьбе с боевиками группировки "Исламское государство" в Сирии и Ираке проведут встречу в США на следующей неделе.
Военные руководители коалиции по борьбе против ИГ встретятся в США

Военные руководители стран-членов международной коалиции по борьбе с боевиками группировки "Исламское государство" в Сирии и Ираке проведут встречу в США на следующей неделе, пишет РИА Новости.

По данным представителей министерства обороны США, на следующей неделе в Вашингтон прибудут военные руководители из 21 страны для обсуждения военных усилий. Председатель Объединенного комитета начальников ВС США генерал Мартин Демпси и командующий Центральным командованием Вооруженных сил США Ллойд Остин "созовут встречу с более чем 20 иностранными главнокомандующими ВС на следующей неделе в Вашингтоне для обсуждения усилий коалиции в продолжающейся кампании против ИГ", передает агентство Франс Пресс.

ИГ, имеющая связи с "Аль-Каидой", набрала наибольшую силу во время действий на территории Сирии, где ИГ воевала против правительственных сил и приобрела "славу" одной из самых жестоких. Несколько месяцев назад группировка резко активизировала свою деятельность в Ираке. Воспользовавшись недовольством иракских суннитов политикой Багдада, ИГ развернула массированное наступление на северные и северо-западные провинции Ирака и захватила обширные территории, где объявила о создании так называемого исламского халифата.

Международное сообщество организует коалицию для уничтожения опасной террористической организации. Президент США Барак Обама уже заявил, что более 40 стран предложили помощь в рамках кампании против ИГ. Некоторые страны будут оказывать содействие с воздуха, Франция и Великобритания уже участвуют в авиаударах, Австралия и Канада отправляют военных советников в Ирак.

В сентябре ВВС США при поддержке пяти арабских стран нанесли первые удары по ИГ в Сирии. Как сообщалось ранее, в рейдах участвовали военно-воздушные силы Саудовской Аравии, Объединенных Арабских Эмиратов, Иордании, Бахрейна и Катара.

Военная кампания США по уничтожению группировки "Исламское государство" будет состоять из трех стадий, сообщает газета New York Times. Первая стадия заключается в нанесении авиаударов по силам террористов. Вторая стадия будет направлена на тренировку и снабжение обмундированием иракских и курдских вооруженных сил, а также, возможно, представителей суннитских племен. Третья стадия предполагает уничтожение армии боевиков в их убежище в Сирии; с большой долей вероятности она будет реализовываться уже следующей администрацией после ухода Обамы.

Лента

Лента новостей