...

ЕС выделяет 450 млн евро на восстановление сектора Газа

Арабские страны Материалы 12 октября 2014 21:16 (UTC +04:00)
Страны Евросоюза выделят 450 миллионов евро на восстановление палестинского сектора Газа, инфраструктура которого пострадала после недавнего вооруженного конфликта с Израилем.
ЕС выделяет 450 млн евро на восстановление сектора Газа

Страны Евросоюза выделят 450 миллионов евро на восстановление палестинского сектора Газа, инфраструктура которого пострадала после недавнего вооруженного конфликта с Израилем, пишет РИА Новости.

"Только политическое разрешение ситуации в Газе может быть надежным выходом, который в интересах каждой из сторон", - цитирует пресс-служба ЕС слова главы дипломатии ЕС Кэтрин Эштон, сказанные во время конференции в Каире.

В частности, власти Германии заявили, что намерены выделить на восстановление палестинского сектора Газа после недавнего вооруженного конфликта с Израилем 50 миллионов евро.

Евросоюз считается крупнейшим донором для палестинцев, в минувшем году страны ЕС выделили на нужды сектора Газа 1,3 миллиарда евро, отметила пресс-служба ЕС.

В воскресенье в египетской столице начала работу однодневная международная конференция по восстановлению палестинского сектора Газа, пострадавшего в ходе недавнего вооруженного конфликта с Израилем. В работе конференции принимают участие представители более 50 стран-доноров. Ранее сообщалось, что глава палестинской национальной администрации Махмуд Аббас намерен попросить международное сообщество о помощи в 4 миллиарда долларов для восстановления пострадавшего анклава.

Согласно оценкам палестинских чиновников, в результате недавнего противостояния, которое продолжалось 50 дней и унесло жизни более 2,1 тысячи человек, были уничтожены или повреждены свыше 60 тысяч жилых домов и более 5 тысяч предприятий и коммерческих учреждений.

Тэги:
Лента

Лента новостей