...

Международное сообщество выделит палестинцам $5,4 млрд

Арабские страны Материалы 13 октября 2014 07:17 (UTC +04:00)
Государства и международные организации окажут помощь палестинцам на $5,4 млрд. Об этом заявил по итогам прошедшей в Каире международной конференции по реконструкции разрушенного в ходе военной операции Израиля палестинского анклава глава МИД Норвегии Берге Бренде.
Международное сообщество выделит палестинцам $5,4 млрд

Государства и международные организации окажут помощь палестинцам на $5,4 млрд. Об этом заявил по итогам прошедшей в Каире международной конференции по реконструкции разрушенного в ходе военной операции Израиля палестинского анклава глава МИД Норвегии Берге Бренде. Его страна вместе с Египтом выступила главным инициатором проведения этого форума, пишет ТАСС.

"Мы должны незамедлительно приступить к реконструкции Газы. Участники встречи пообещали около $5,4 млрд, половина из которых пойдет на нужды по восстановлению сектора, остальные средства будут распределены на повседневные потребности палестинского народа, - сказал министр. - Мы хотим, чтобы эта конференция стала важным глобальным шагом по поддержке жителей Газы и даст ход проведению переговоров".

В этой связи он также указал на необходимость дать возможность палестинцам связать Западный берег реки Иордан и Газу, призвав обеспечить доступ туда гуманитарной помощи и стройматериалов.

Со своей стороны, глава МИД Египта Самех Шукри указал, что успех процесса реконструкции Газы будет достигнут только с открытием погранпереходов Израилем.

"Объем финансовых обязательств на конференции посылает четкий сигнал от международного сообщества, что оно поддерживает восстановление сектора, и это говорит о том, что решение придет только через достижение справедливого мира, создание палестинского государства со столицей в Восточном Иерусалиме", - подчеркнул глава внешнеполитического ведомства АРЕ.

Ранее президент Государства Палестина Махмуд Аббас указал, что только на нужды восстановления сектора потребуется около $4 млрд.

"Ситуация там требует огромных ресурсов для возвращения нормальной жизни, - отметил он. - Мы рассчитываем на поддержку доноров в $4 млрд, и призываем все стороны подойти со всей ответственностью к реконструкции, чтобы гарантировать успех этого процесса".

На дынный момент известно, что наиболее щедрый вклад в помощь палестинцам внес Катар, который обязался представить $1 млрд. Саудовская Аравия на комплексную помощь палестинцам выделяет $500 млн, Турция, ОАЭ, Кувейт, Япония - по 200 млн.

Европейский союз - 450 млн евро (около $571 млн) на 2015 год. В частности Германия обещала 50 млн евро ($63,5 млн), Франция - 40 млн евро ($50,5 млн) на развитие проектов по реконструкции до 2017 года, Великобритания - $32 млн, Италия единовременно направит 18,7 евро млн ($23,6 млн) в добавок к 30 млн евро ($37,8 млн) на последующий период. Какой именно не уточняется.

США, как заявил на конференции госсекретарь Джон Керри, выделяют на помощь палестинцам дополнительно $212 млн через американское Агентство международного развития (USAID). Из них $75 млн пойдет непосредственно на острые нужды по восстановлению Газы, еще $100 млн на поддержку потребностей бюджета Палестинской администрации, и $37 млн на дальнейшее укрепление госинститутов Палестинской автономии, поддержку экономического роста, обеспечение потребностей здравоохранения и гуманитарную помощь, строительство инфраструктуры и развитие водных ресурсов на Западном берегу.

В общей сложности Вашингтон обязался выделить $414 млн, которые также включают в себя заявленные Керри в июле и сентябре $118 млн, которые были направлены на экстренную помощь, в том числе медицинскую и продовольственную для жителей анклава. Из этой суммы $74 млн пошли на поддержку Ближневосточного агентства ООН по помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР) в Газе, еще $84 млн на "другие экстренные потребности" агентства на Западном берегу.

Израильская военная кампания в секторе Газа "Рубеж обороны" продолжалась более 50 дней - с 8 июля по 26 августа. За это время в анклаве погибли 2 тыс. 140 человек, еще около 11 тыс. получили ранения. Израиль потерял более 70 человек убитыми, большинство из которых военнослужащие.

В результате ударов израильской авиации и артиллерии были разрушены 17 тыс. домов, около 100 тыс. палестинцев остались без крова, в ряде районов Газы не осталось ни одного целого здания, разрушениям подверглись многие объект инфраструктуры, мечети, школы, больницы.

Открывая форум по Газе президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси призвал Израиль прекратить конфликт и восстановить права палестинцев. По его мнению, "единственный путь решения палестино-израильской проблемы - всеобъемлющее справедливое урегулирование". Египетский лидер также обратился к израильскому руководству принять инициативу по решению ближневосточного конфликта на основе договоренностей от 2002 года.

Выдвинутый тогда Саудовской Аравией и принятый Лигой арабских государств план включал признание Государства Израиль в обмен на возвращение всех аннексированных еврейским государством территорий в ходе шестидневной войны 1967 года и "справедливое решение" для палестинских беженцев.

Россия также полагает, что любые подобные усилия мирового сообщества должны идти параллельно с мирным процессом. Как заявил на полях конференции российским журналистам спецпредставитель президента РФ по Ближнему Востоку, заместитель главы МИД Михаил Богданов, без политического урегулирования палестино-израильского конфликта восстанавливать сектор бессмысленно.

"Мы все время говорим о том, что мы уже неоднократно проходили от войны к войне: помощь все время оказывается, однако потом опять все разрушается, - заметил дипломат. - И эта цикличность неприемлема и для палестинцев, и для региона, и для мирового сообщества". "Восстанавливать Газу и помогать палестинцам, безусловно, нужно, - заявил Богданов. - Однако смотреть на эту проблему нужно шире: без урегулирования конфликта, в целом, все это, в какой-то мере, если говорить о среднесрочной или долгосрочной перспективе, бессмысленно". Необходимо искать политическое урегулирование, подчеркнул спецпредставитель, нужны переговоры, которые должны вестись "на четкой и понятной международно-правовой основе".

Диалог между Израилем и Палестиной при посредничестве США возобновился после почти трехлетнего перерыва 29 июля 2013 года и изначально был рассчитан на девять месяцев. За это время стороны должны были решить такие спорные вопросы, как статус Иерусалима, государственные границы, возвращение палестинских беженцев. Однако в марте этого года на фоне отсутствия прогресса на переговорах Израиль перенес на неопределенный срок освобождение группы палестинских заключенных из тюрем еврейского государства. В ответ Аббас 1 апреля подписал заявки о присоединении Государства Палестина к 15 международным конвенциям и пактам, в том числе подпадающим под юрисдикцию ООН. Через три дня Израиль заявил об окончательной отмене четвертой фазы амнистии.

После этого шага последовала бурная негативная реакция в Израиле, который ввел против Палестины санкции, в том числе экономические. 23 апреля в Газе палестинские фракции ФАТХ и ХАМАС заключили соглашение о формировании правительства национального согласия. Уже на следующий день Израиль принял решение прекратить мирные переговоры с палестинцами, буквально за несколько дней до 29 апреля - даты завершения отведенного мирного процессу срока.

В конце октября, как ожидается, должны возобновиться непрямые палестино-израильские консультации в Каире, на которых стороны, в частности, обсудят неразрешенные вопросы и укрепят положения заключенного 26 августа при посредничестве Египта соглашения о прекращении огня в секторе Газа.

Тэги:
Лента

Лента новостей