...

Президент Йемена назначил нового премьера

Арабские страны Материалы 13 октября 2014 17:51 (UTC +04:00)
Президент Йемена в попытках вывести страну из политического кризиса назначил на пост премьер-министра йеменского постпреда в ООН Халеда Баха
Президент Йемена назначил нового премьера

Президент Йемена в попытках вывести страну из политического кризиса назначил на пост премьер-министра йеменского постпреда в ООН Халеда Баха, передает РИА Новости.

На прошлой неделе бывший глава правительства Ахмед Авад Бин Мубарак обратился к президенту Абду Раббо Мансуру Хадису с просьбой об отставке через два дня после назначения на пост, чтобы не допустить дальнейшего "раскола и разногласий" в стране. Причиной этого, как сообщают СМИ, стали протесты шиитских повстанцев из группировки "Аль-Хуси" (хуситы), не признавших кандидатуру Мубарака.

По информации агентства Рейтер, Халед Баха фигурировал в списке из трех имен, который на прошлой неделе предложили сами хуситы в качестве устраивающих их глав кабмина.

В Йемене с 2011 года после мирной смены власти сохраняется нестабильная обстановка. Несмотря на предпринимаемые властями меры, на юге страны не прекращаются теракты боевиков "Аль-Каиды". В операции против боевиков принимают участие сотни добровольцев из числа так называемых народных дружин, поддерживающих армию в борьбе с терроризмом. Обстановка в ряде кварталов Саны остается нестабильной.

Хуситы контролируют въезды в город, занимают жилища местных жителей, а также используют заброшенные здания в качестве складов для оружия и боеприпасов. Причиной всплеска насилия в Йемене стало сокращение субсидий на нефтепродукты, что, в свою очередь, привело к росту цен на топливо примерно в два раза и вызвало мощнейший резонанс в йеменском обществе, в особенности, в рядах хуситов.

Тэги:
Лента

Лента новостей