...

Президент США обсудит борьбу с ИГ с военачальниками 20 стран

Арабские страны Материалы 14 октября 2014 13:42 (UTC +04:00)
Президент США Барака Обама во вторник обсудит стратегию противостояния террористической группировке "Исламское государство" (ИГ) с военными представителями 20 стран, включая Турцию и Саудовскую Аравию
Президент США обсудит борьбу с ИГ с военачальниками 20 стран

Президент США Барака Обама во вторник обсудит стратегию противостояния террористической группировке "Исламское государство" (ИГ) с военными представителями 20 стран, включая Турцию и Саудовскую Аравию, передает РИА Новости со ссылкой на Reuters.

По данным издания, в своем выступлении президент США не может не учитывать растущее давление на возглавляемую Соединенными Штатами коалицию с требованием предпринять больше военных усилий, чтобы остановить наступление боевиков.

В своей речи президент США должен будет продемонстрировать общественности и союзникам за рубежом, что у него есть реальный план действий по уничтожению радикальной группировки, которая захватила большие территории Ирака и Сирии.

На данный момент стратегия борьбы Белого дома и коалиции с ИГ не находит однозначного одобрения в США. Сенатор-республиканец Джон Маккейн заявил в воскресенье, что "побеждают они (ИГ), а не мы". Обстановка усугубляется все ухудшающейся ситуацией с беженцами.

Террористическая религиозная группировка "Исламское государство", воспользовавшись недовольством части населения Ирака политикой центральных властей, захватила несколько провинций на севере и северо-западе, где объявила о создании "исламского халифата". Экстремисты третируют местное население, вынуждая людей спасаться бегством, несколько сотен тысяч стали беженцами, несколько тысяч погибли и тысячи попали к террористам в заложники.

США создали коалицию для борьбы с ИГ, которая наносит авиаудары по позициям группировки в Сирии и Ираке, но президент США Барак Обама заявил, что не будет посылать наземные войска для борьбы с экстремистами.

Тэги:
Лента

Лента новостей