...

Франция призывает к поддержке международной коалиции в борьбе с ИГ

Арабские страны Материалы 14 октября 2014 16:39 (UTC +04:00)
Президент Франции Франсуа Олланд призвал все страны, имеющие возможность оказать помощь в борьбе с террористами "Исламского государства", присоединиться к международной коалиции
Франция призывает к поддержке международной коалиции в борьбе с ИГ

Президент Франции Франсуа Олланд призвал все страны, имеющие возможность оказать помощь в борьбе с террористами "Исламского государства", присоединиться к международной коалиции, передает РИА Новости.

"Я призываю все страны, имеющие возможность оказать помощь в борьбе с терроризмом, поддержать коалицию", - приводит слова Олланда агентство Франс Пресс, отмечая, что речь в выступлении президента шла, в числе прочего, о городе Кобани.

Боевики из группировки "Исламское государство" более 20 дней ведут широкомасштабное наступление на Кобани. Почти 200 тысяч человек из числа мирных жителей уже бежали в соседнюю Турцию. Десятки деревень в окрестностях осажденного города, который является одним из крупных центров курдской автономной администрации, находятся под контролем террористов.

ИГ, имеющая связи с "Аль-Каидой", набрала наибольшую силу во время действий на территории Сирии, где ИГ воевала против правительственных сил и приобрела "славу" одной из самых жестоких. Несколько месяцев назад группировка резко активизировала свою деятельность в Ираке. Воспользовавшись недовольством иракских суннитов политикой Багдада, ИГ развернула массированное наступление на северные и северо-западные провинции Ирака и захватила обширные территории, где объявила о создании так называемого "исламского халифата".

В сентябре ВВС США при поддержке пяти арабских стран нанесли первые удары по ИГ в Сирии. В рейдах участвовали военно-воздушные силы Саудовской Аравии, Объединенных Арабских Эмиратов, Иордании, Бахрейна и Катара.

Тэги:
Лента

Лента новостей