...

Суд Саудовской Аравии приговорил к смерти лидера местных шиитов

Арабские страны Материалы 15 октября 2014 15:00 (UTC +04:00)
Суд Саудовской Аравии в среду приговорил известного в королевстве шиитского шейха Нимра аль-Нимра, арестованного в июле 2012 года за разжигание беспорядков в Восточной провинции, к смертной казни
Суд Саудовской Аравии приговорил к смерти лидера местных шиитов

Суд Саудовской Аравии в среду приговорил известного в королевстве шиитского шейха Нимра аль-Нимра, арестованного в июле 2012 года за разжигание беспорядков в Восточной провинции, к смертной казни, передает РИА Новости со ссылкой на саудовские СМИ.

Арест аль-Нимра в 2012 году вызвал волну протестов в восточных районах Саудовской Аравии, где компактно проживает шиитское меньшинство. Известный своим радикализмом и непримиримостью Нимр аль-Нимр призывал сторонников принимать участие в митингах и демонстрациях, направленных против саудовских властей. Одна из главных идей шиитского шейха - отделение саудовской Восточной провинции и присоединение ее к Бахрейну, который, по мнению шейха, к моменту "слияния" должен будет "избавиться от правящей суннитской династии".

Участники протестных выступлений, начавшихся в Саудовской Аравии в 2011 году под влиянием революций "арабской весны", требовали проведения в стране демократических преобразований и прекращения дискриминации шиитов. Саудовские власти со своей стороны обвиняли активистов шиитского протестного движения в разжигании беспорядков, противодействии органам МВД и в выполнении задач внешних сил.

По данным международной правозащитной организации Amnesty International, в Восточной провинции Саудовской Аравии с февраля 2011 за участие в акциях протеста были арестованы несколько сотен человек.

Шииты составляют около 10 процентов населения Саудовской Аравии, подавляющее большинство жителей которой - сунниты. Основная часть шиитов проживает в Восточной провинции.

Тэги:
Лента

Лента новостей