...

Страны Персидского залива осудили "безответственные заявления" Ирана

Арабские страны Материалы 15 октября 2014 21:36 (UTC +04:00)
Совет сотрудничества арабских стран Персидского залива в среду выпустил заявление, в котором осудил "безответственные заявления" Ирана в адрес стран региона.
Страны Персидского залива осудили "безответственные заявления" Ирана

Совет сотрудничества арабских стран Персидского залива в среду выпустил заявление, в котором осудил "безответственные заявления" Ирана в адрес стран региона, сообщила американская радиостанция "Сава", вещающая на арабском языке, пишет РИА Новости.

"Мы решительно осуждаем многочисленные безответственные заявления ряда иранских высокопоставленных лиц в адрес стран Совета сотрудничества", - отметил генеральный секретарь Совета Абдель Латыф бен Рашид аз-Заяни.

По его словам, несмотря на исторические отношения, которые связывают народы Ирана и арабских стран Персидского залива, и их желание сотрудничать на основе добрососедства, Иран продолжает вмешиваться во внутренние дела некоторых арабских стран, дестабилизировать ситуацию в этих странах и в целом в регионе, что ставит под угрозу и отношения между народами.

Отношения между Ираном и арабскими странами Персидского залива во главе с Саудовской Аравией снова осложнились после того, как в начале этой недели глава МИД Саудовской Аравии потребовал от Ирана вывести его "агентов" из Сирии и прекратить вмешиваться в ситуацию в Ираке и Йемене.

В ответ на это глава комитета международной политики и национальной безопасности парламента Ирана Ала эд-Дин указал, что эти заявления исходят от государств, которые не перестают поддерживать террористические группировки в Сирии и Ираке, и чьи военные подавили мирное протестное движение в Бахрейне.

Лента

Лента новостей