...

Сирия обвиняет Турцию в грубом нарушении устава ООН

Арабские страны Материалы 16 октября 2014 06:24 (UTC +04:00)
Дамаск заявил, что попытки Турции создать буферную зону на турецко-сирийской границе представляют собой грубое нарушение принципов устава ООН.
Сирия обвиняет Турцию в грубом нарушении устава ООН

Дамаск заявил, что попытки Турции создать буферную зону на турецко-сирийской границе представляют собой грубое нарушение принципов устава ООН, сообщает сирийское национальное агентство САНА, пишет РИА Новости.

Агентство, ссылаясь на копию заявления сирийского МИД сообщило, что Дамаск требует от международного сообщества и СБ ООН "положить конец нарушениям Анкары, представляющих угрозу миру и безопасности на региональном и международном уровнях".

"Сирия отвергает любое иностранное военное вмешательство на своей территории и будет принимать все необходимые меры для защиты своего государственного суверенитета и территориальной целостности", - говорится в заявлении МИД.

Парламент Турции одобрил запрос правительства на мандат по использованию военной силы на территории Сирии и Ирака. Турецкое правительство теперь может в течение года использовать вооруженные силы страны для трансграничных операций и разрешать вооруженным силам иностранных государств находиться в Турции. Президент Турции Тайип Эрдоган высказался за создание бесполетной и буферной зон на севере Сирии.

В свою очередь лидер сирийских курдов Салих Муслим ранее заявлял, что расценит одностороннее провозглашение Турцией бесполетной и буферной зон на севере Сирии как оккупацию, но у него не будет возражений, если такая зона будет объявлена по международному соглашению и будет поддерживаться международными силами.

Сирийский город Кобани, на границе с Турцией, в течение трех недель штурмуют боевики террористической организации "Исламское государство". Турецкие власти в свою очередь усиливают группировку войск на границе с Сирией в связи с происходящим в Кобани. К приграничной зоне стянуто дополнительное количество танков и бронетехники.

Лента

Лента новостей