...

Италия и Испания намерены провести совместную миссию в Ираке

Арабские страны Материалы 16 октября 2014 16:33 (UTC +04:00)
Итальянские военные вскоре могут опять вернуться в Ирак, где они находились в рамках многонациональных коалиционных сил с июля 2004 по декабрь 2006 года, на сей раз - для противодействия радикальной группировке "Исламское государство"
Италия и Испания намерены провести совместную миссию в Ираке

Итальянские военные вскоре могут опять вернуться в Ирак, где они находились в рамках многонациональных коалиционных сил с июля 2004 по декабрь 2006 года, на сей раз - для противодействия радикальной группировке "Исламское государство" (ИГ), сообщает еженедельник lEspresso, очередной номер которого появится в продаже в пятницу, передает РИА Новости.

По данным авторитетного издания, новая военная миссия итальянцев в Ираке планируется совместно с Испанией. Ранее испанский министр обороны Педро Моренес объявил о намерении Мадрида направить в Ирак 300 военнослужащих, одной из главных задач которых будет подготовка иракских военных для борьбы с боевиками ИГ.

Предположительно эта миссия продлится семь-восемь недель. При этом Моренес исключил участие испанских военных в непосредственных боевых действиях.

Итальянский журнал сообщает, что численность национального воинского контингента, который Рим намеревается отправить в Ирак, пока еще не определена, но речь в данном случае может идти о 100- 200 военнослужащих. Согласно этой информации, задачей итало-испанской миссии станет создание в кратчайшие сроки бригады иракских вооруженных сил, которая должна быть готова к боевым действиям уже в декабре. Решение об отправке национальных контингентов в Ирак должно быть одобрено соответственно парламентом Италии и Испании.

Террористическая организация "Исламское государство" (ранее "Исламское государство Ирака и Леванта") была создана в 2003 году в Ираке. В 2004-2006 годах террористическую организацию возглавлял Абу Мусаб аль-Заргави. В ее состав входили 11 радикальных исламских группировок, которые имели тесные связи с террористической организацией "Аль-Каида".

После начала в 2013 году противостояния в Сирии между вооруженной оппозицией и правительственными войсками "Исламское государство" проникло на территорию страны. После этого организация объявила о том, что отказывается принести присягу "Аль-Каиде" и объявила "джихад" всем группировкам, а также правительственным войскам.

Усиление позиций организации "Исламское государство" в Сирии привело к тому, что она смогла вернуться в Ирак, развернув военные действия против правительственных войск этой страны.

В конце июня организация "Исламское государство" объявила о создании "исламского халифата" на подконтрольных ей территориях в Ираке и Сирии. Власти Ирака обратились к международному сообществу за помощью с целью борьбы с этой террористической организацией.

Тэги:
Лента

Лента новостей