...

Ближневосточный "квартет" встретится в Брюсселе 24 октября

Арабские страны Материалы 20 октября 2014 15:46 (UTC +04:00)
"Квартет" международных посредников по ближневосточному урегулированию (Россия, США, ООН и ЕС) проведет в Брюсселе встречу на уровне спецпредставителей, которая намечена на 24 октября
Ближневосточный "квартет" встретится в Брюсселе 24 октября

"Квартет" международных посредников по ближневосточному урегулированию (Россия, США, ООН и ЕС) проведет в Брюсселе встречу на уровне спецпредставителей, которая намечена на 24 октября, передает ТАСС.

Это подтвердила в четверг верховный представитель ЕС по иностранным делам и безопасности Кэтрин Эштон.

"Хельга Шмидт (заместитель главы европейской дипломатии) проведет позднее в этом месяце в Брюсселе встречу представителей "квартета". В бельгийскую столицу прибудут представители ООН, России, США и Европы, чтобы обсудить то, какие еще шаги может предпринять "квартет" (для содействия возобновлению прямых палестино-израильских переговоров)", - сказала она журналистам в Люксембурге, где проходит очередная встреча глав МИД 28 стран ЕС.

По информации из дипломатических источников, на встрече будут обсуждаться последние события в палестино-израильском конфликте, в том числе недавнее противостояние в секторе Газа, а также пути возобновления прямых переговоров между сторонами, прерванных весной этого года. 29 марта Израиль отказался освободить последнюю группу палестинских заключенных, мотивировав это отсутствием прогресса на переговорах. В ответ Палестина объявила о присоединении к целому ряду международных конвенций.

Последняя встреча "квартета" состоялась в Мюнхене первого февраля. В апреле спецпосланники провели телеконференцию, в ходе которой обсудили пути продолжения переговорного процесса.

21 октября СБ ООН проведет заседание по Ближнему Востоку, в ходе которого ожидается подробное обсуждение палестино-израильского урегулирования.

Тэги:
Лента

Лента новостей