...

Премьер-министр Ирака отверг возможность иностранного вторжения

Арабские страны Материалы 20 октября 2014 18:29 (UTC +04:00)
Премьер-министр Ирака Хейдар аль-Абади накануне своего визита в Тегеран посетил в иракском городе эн-Наджаф духовного лидера всех шиитов Ирака Верховного аятоллу Али ас-Систани
Премьер-министр Ирака отверг возможность иностранного вторжения

Премьер-министр Ирака Хейдар аль-Абади накануне своего визита в Тегеран посетил в иракском городе эн-Наджаф духовного лидера всех шиитов Ирака Верховного аятоллу Али ас-Систани и в беседе с ним в очередной раз опроверг вероятность иностранного участия в наземной операции против экстремистской группировки "Исламское государство", сообщил спутниковый телеканал Sky News Arabia, передает РИА Новости.

"Наши военные силы нуждаются в помощи, в вооружении и подготовке, но они способны бороться с врагом, никаких иностранных сил на территории Ирака не будет", - заявил аль-Абади.

Встреча иракского премьера с шиитским духовным лидером ас-Систани стала первой с момента его вступления в должность главы правительства. Первым станет и визит аль-Абади в Иран, намеченный также на понедельник. Целью его заявлено обсуждение совместных планов по борьбе с экстремистской группировкой "Исламское государство". По информации администрации главы кабинета министров Ирака, визит проходит в рамках усилий аль-Абади по объединению стран региона и мира вокруг проблемы борьбы с терроризмом и помощи Ираку в противодействии ИГ.

Тэги:
Лента

Лента новостей