...

Президент Египта делегировал часть своих полномочий премьер-министру

Арабские страны Материалы 26 октября 2014 13:39 (UTC +04:00)
Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси наделил премьер-министра полномочиями главы государства при объявлении режима чрезвычайного положения на Синайском полуострове.
Президент Египта делегировал часть своих полномочий премьер-министру

Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси наделил премьер-министра полномочиями главы государства при объявлении режима чрезвычайного положения на Синайском полуострове. Соответствующий указ он подписал 26 октября, передают местные СМИ, пишет ТАСС.

На севере Синая в настоящее время действует режим ЧП после того, как в минувшую пятницу в результате самого крупного теракта против силовых структур на армейском КПП погиб 31 военнослужащий. После этого в ряде районов провинции был также введен комендантский час, а север полуострова оказался местом проведения самой крупномасштабной антитеррористической операцией.

25 октября в обращении к нации ас-Сиси обвинил иностранные силы в причастности к этой хорошо спланированной атаке. "Теракт был совершен при поддержке извне, нацеленной на то, чтобы сломить волю египтян и подорвать наше государство, - заявил он. - Сейчас Египет противостоит заговору и ведет войну за свое существование". Он пообещал принять серию жестких мер в рамках борьбы с терроризмом, в первую очередь, на границе с сектором Газа. Первым шагом уже стало закрытие в субботу утром КПП "Рафах" на границе с палестинским анклавом.

24 октября смертник на начиненном двумя тоннами взрывчатки автомобиле протаранил крупный армейский КПП вблизи Шейх-Зувейда, расположенного на трассе между городами Эль-Ариш (административный центр провинции Северный Синай) и Рафах на границе с Газой. Атака была хорошо спланирована и проведена в два этапа - после того, как террорист подорвал себя в заминированной машине и на место происшествия прибыла помощь и представители командования ВС, засевшие в засаде боевики открыли прицельный огонь из автоматического оружия и гранатометов. Один реактивный снаряд угодил в стоявший на блокпосту броневик, в котором после попадания сдетонировали боеприпасы.

В результате вылазки террористов погибли 30 солдат и офицеров армии АРЕ, столько же получили ранения. Эта атака стала самой кровавой не только с момента свержения "Братьев-мусульман" и их ставленника президента Мухаммеда Мурси в июле прошлого года, но и за всю новейшую историю египетской армии.

Тэги:
Лента

Лента новостей