...

Суд в Бахрейне приостановил деятельность шиитской партии

Арабские страны Материалы 28 октября 2014 15:31 (UTC +04:00)
Административный суд в Манаме принял решение приостановить на три месяца деятельность крупнейшей оппозиционной шиитской партии Бахрейна "Аль-Вифак", ранее объявившей о своем отказе участвовать в парламентских и муниципальных выборах
Суд в Бахрейне приостановил деятельность шиитской партии

Административный суд в Манаме принял решение приостановить на три месяца деятельность крупнейшей оппозиционной шиитской партии Бахрейна "Аль-Вифак", ранее объявившей о своем отказе участвовать в парламентских и муниципальных выборах, передает РИА Новости.

Парламентские и муниципальные выборы пройдут в Бахрейне 22 ноября впервые после начала политического кризиса в стране в 2011 году, когда депутаты шиитской оппозиции, протестуя против жесткого подавления властями антиправительственных демонстраций, вышли из состава парламента. В настоящее время молодежные оппозиционные группировки, несмотря на запреты властей, регулярно проводят акции протеста, требуя установления в стране конституционной монархии.

Согласно информации агентства Франс-Пресс, которое ссылается на источники, знакомые с деталями дела, "Аль-Вифак" вменяется в вину нарушение закона об общественных объединениях королевства.

В минувшую пятницу министерство иностранных дел королевства разместило на своем сайте фотографии четырех человек, которые устроили пожар в гараже одного из кандидатов в депутаты, в результате чего сгорели его два автомобиля, дому был нанесен ущерб. За минувшие две недели злоумышленники сожгли в Бахрейне пять банкоматов, муниципалитет и медицинский центр, также была предпринята попытка сжечь автозаправку.

Три года назад на улицах в Бахрейне проходили выступления оппозиции, которая под влиянием "арабских революций" требовала свержения правящего режима и проведения демократических преобразований. Тогда в знак протеста против жесткого подавления властями оппозиционных выступлений парламент покинули 18 депутатов от "Аль-Вифак". Накануне выборов 2014 года оппозиционные шиитские партии не сумели достичь компромисса с правительством относительно осуществления политических реформ и призвали своих сторонников бойкотировать голосование.

Тэги:
Лента

Лента новостей