...

ЕС приветствовал успешное проведение парламентских выборов в Тунисе

Арабские страны Материалы 28 октября 2014 21:52 (UTC +04:00)
Парламентские выборы в Тунисе были прозрачными и достоверными, говорится в коммюнике представителя главы дипломатии ЕС Кэтрин Эштон.
ЕС приветствовал успешное проведение парламентских выборов в Тунисе

Парламентские выборы в Тунисе были прозрачными и достоверными, говорится в коммюнике представителя главы дипломатии ЕС Кэтрин Эштон, пишет РИА Новости.

"Мы высоко оцениваем активное участие тунисцев в парламентских выборах, а также то, что все кандидаты и партии мирно приняли участие во вторых за три года выборах", - отмечается в пресс-релизе.

По словам главы миссии наблюдателей от ЕС Аннеми Нейтс-Уйттебрек (Annemie Neyts-Uyttebroek), "народ Туниса укрепляет демократию через всеохватывающие и достоверные выборы".

"Эти выборы - знак укоренения демократии в тунисском обществе и большое достижение для региона, который был омрачен нестабильностью и насилием. Мы ждем завершения абсолютно прозрачного избирательного процесса", - говорится в коммюнике.

Выборы "были организованы должным и тщательным образом, что является воодушевляющим знаком во время подготовки к первому туру президентских выборов, запланированных на 23 ноября", - отмечается в документе.

ЕС "готов тесно сотрудничать с новоизбранной Национальной ассамблеей, властями Туниса и институтами", указано в коммюнике.

В свою очередь глава миссии наблюдателей от Европарламента Микаэль Галер (Michael Gahler) отметил, что выборы были организованы прозрачным и профессиональным образом в сжатые сроки. Он отметил "честный и открытый диалог" между лидерами основных политических партий и делегацией ЕП.

26 октября в Тунисской Республике состоялись выборы в парламент, победу на которых, по предварительным данным, одерживает светская партия "Нидаа Тунис" ("Голос Туниса"), претендуя на 80 мест в законодательном органе. Конкурирующая с ней исламистская партия "Ан-Нахда" получает 67 мест. Ожидается, что официальные результаты выборов будут объявлены до 30 октября.

Лента

Лента новостей