...

МВФ призвал Ближний Восток ограничить расходы на фоне цен на нефть

Арабские страны Материалы 29 октября 2014 11:52 (UTC +04:00)
Международный валютный фонд призвал страны Ближнего Востока ограничить расходы на фоне снижающихся цен на нефть
МВФ призвал Ближний Восток ограничить расходы на фоне цен на нефть

Международный валютный фонд призвал страны Ближнего Востока ограничить расходы на фоне снижающихся цен на нефть, говорится в региональном докладе фонда, передает РИА Новости.

МВФ предупредил, что при текущей фискальной политике профицит бюджета стран-экспортеров нефти к 2017 году может сократиться до нуля. Фонд также отметил, что страны, кроме входящих в Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива и Бахрейна уже испытывают дефицит бюджета.

"Если цены на нефть останутся на текущих низких отметках в течение длительного времени, профицит стран-экспортеров нефти может смениться дефицитом уже в будущем году", - заявил директор департамента МВФ по странам Ближнего Востока и Центральной Азии Масуд Ахмед (Masood Ahmed), комментируя региональный доклад фонда.

Страны-экспортеры нефти используют модель роста, которая опирается на увеличение госрасходов на фоне роста стоимости нефти, отмечает фонд.

Для перехода стран Персидского залива к более диверсифицированной модели экономики представитель фонда предложил ряд реформ: стимулирование производства экспортных товаров и услуг, сокращение диспропорций на рынках труда, повышение качества образования.

Тэги:
Лента

Лента новостей