...

Алжир заморозил сделки со странами, охваченными эпидемией Эбола

Арабские страны Материалы 29 октября 2014 17:11 (UTC +04:00)
Правительство Алжира в среду объявило о своем решении заморозить все торговые сделки с западноафриканскими странами, охваченными эпидемией лихорадки Эбола, с целью предотвращения распространения вируса
Алжир заморозил сделки со странами, охваченными эпидемией Эбола

Правительство Алжира в среду объявило о своем решении заморозить все торговые сделки с западноафриканскими странами, охваченными эпидемией лихорадки Эбола, с целью предотвращения распространения вируса, передает РИА Новости со ссылкой на местное издание Echoroukon.

Помимо экономических мер, правительство страны вводит особый контроль на границе, а также в аэропортах. В связи с этими мерами каждый человек, у которого будет зафиксирована высокая температура, боль в мышцах, диарея, кровотечение и сыпь, будет незамедлительно госпитализирован. Все, кто мог иметь контакт с потенциальными больными, будут помещаться в карантин, а также пройдут необходимое обследование.

"Даже если мы еще не сталкивались с этим опасным вирусом в нашей стране, мы должны оставаться бдительными, так как перемещение людей остается неуправляемым.Бдительность является лучшим способом справиться с вирусом Эбола, который принимает опасные масштабы во всем мире", - заявил официальный представитель министерства здравоохранения страны Самия Хаммади в ходе форума, посвященного данной теме.

На данный момент в стране не зафиксировано ни одного случая заражения лихорадкой.

По данным ВОЗ, число погибших от лихорадки Эбола в мире достигло 4922, заразились 10141 тысячи человек. Самое большое число жертв зафиксировано в трех западноафриканских странах: Гвинее, Либерии и Сьерра-Леоне. На данные страны приходятся 4912 смертей и 10114 тысячи случаев заражения вирусом. Ранее ВОЗ заявила о прекращении эпидемии лихорадки Эбола в Нигерии и Сенегале.

Лихорадка Эбола - острая вирусная болезнь, имеющая высокую степень заразности, характеризуется тяжелым течением, высокой смертностью и развитием геморрагического синдрома (склонность к кожной геморрагии и кровоточивости слизистых оболочек). Коэффициент летальности лихорадки доходит до 90 процентов. Вспышки лихорадки Эбола происходят в основном в отдаленных селениях Центральной и Западной Африки, близ влажных тропических лесов.

Тэги:
Лента

Лента новостей