...

Пентагон хочет обследовать военных, пострадавших от химвеществ в Ираке

Арабские страны Материалы 30 октября 2014 11:16 (UTC +04:00)
Министерство обороны США предложило медицинское обследование и долгосрочное наблюдение за всеми военнослужащими, которые подвергались воздействию химических веществ во время операций в Ираке
Пентагон хочет обследовать военных, пострадавших от химвеществ в Ираке

Министерство обороны США предложило медицинское обследование и долгосрочное наблюдение за всеми военнослужащими, которые подвергались воздействию химических веществ во время операций в Ираке, передает РИА Новости.

"Соответствующее распоряжение было сделано главой Пентагона Чаком Хейгелом в ответ на публикацию расследования газеты New York Times о том, как пострадавшие от нервно-паралитических веществ и иприта солдаты получали помощь в системе военной медицины", - говорится в статье New York Times.

В частности, указывается, что военные медики не следовали инструкции по лечению таких пострадавших. Кроме этого, был выявлен другой стандарт для лечения пациентов, которые удостоились медали "Пурпурное сердце", что вызвало негодование и "чувство предательства" среди других военнослужащих, пострадавших от химвеществ, отмечает New York Times.

Издание ранее опубликовало данные источников и секретные документы, в которых отмечалось, что с 2004 по 2011 годы американские и обученные американскими иракские солдаты неоднократно обнаруживали химическое оружие, которое оставалось со времен правления Саддама Хусейна, и по крайней мере в шести случаях они при этом пострадали. В ходе расследования выяснилось, что в пяти из шести случаев, когда солдаты испытали на себе воздействие химических веществ, боеприпасы были спроектированы в США, произведены в Европе, а начинены отравляющими веществами на заводах в Ираке, сооруженных западными компаниям.

Журналисты New York Times отмечают, что действительное количество найденного химоружия, в том числе боеголовок, ракет и авиационных бомб с отравляющим содержимым, значительно превышает обнародованные данные, так как реальные цифры "по-прежнему засекречены". По данным издания, речь идет о пяти тысячах единиц различного химического оружия.

Тэги:
Лента

Лента новостей