...

Норвегия направит в Ирак 120 военных инструкторов для участия в борьбе с ИГ

Арабские страны Материалы 31 октября 2014 00:25 (UTC +04:00)
Они в течение года будут работать над улучшением подготовки местных сил самообороны
Норвегия направит в Ирак 120 военных инструкторов для участия в борьбе с ИГ

Норвегия расширит свое участие в операции коалиции западных государств во главе с США против террористической группировки "Исламское государство" (ИГ) на территории Ирака, передает ТАСС.

Как говорится в сообщении, распространенном минобороны королевства, в Ирак будут направлены 120 норвежских военных инструкторов, которые в течение года будут работать над улучшением подготовки местных сил самообороны. Участия норвежских военнослужащих в прямых столкновениях с боевиками ИГ не предполагается.

До недавнего времени вклад скандинавской страны в борьбу с "Исламским государством" ограничивался тем, что в штаб-квартиру западной коалиции в американском городе Тампа (штат Флорида) были направлены пять офицеров норвежского генштаба, которые должны были принимать участие в планировании операций против ИГ.

"Ирак обратился к мировому сообществу за помощью в борьбе с ИГ, для успешного противостояния которому необходим широкий и сплоченный альянс, - отметила глава правительства Норвегии Эрна Сульберг. - Как многие арабские государства, так и страны Запада уже откликнулись на просьбу иракского правительства, среди них и Норвегия".

Как заявила министр обороны королевства Ине Эриксен Серейде, норвежские инструкторы будут расквартированы в иракском городе Эрбиль, а также в Багдаде, и будут тесно сотрудничать с представителями вооруженных сил других западных стран.

Кроме того, в Афганистан для участия в новой миссии НАТО "Решительная поддержка" (Resolute Support) будут направлены 75 военнослужащих из спецподразделений норвежской армии. В задачи группировки, которая будет размещаться в Кабуле, также будет входить подготовка местных сил безопасности.

Сообщается, что финансирование двух новых военных миссий обойдется норвежскому бюджету в 390 млн крон ($58 млн).

Лента

Лента новостей