...

На стороне ИГ сражаются около 15 тыс. человек из 80 стран

Арабские страны Материалы 31 октября 2014 13:22 (UTC +04:00)
Около 15 тысяч человек из 80 стран мира уехали в Сирию и Ирак, чтобы вступить в ряды экстремистской группировки "Исламское государство" (ИГ) и других радикальных террористических организаций
На стороне ИГ сражаются около 15 тыс. человек из 80 стран

Около 15 тысяч человек из 80 стран мира уехали в Сирию и Ирак, чтобы вступить в ряды экстремистской группировки "Исламское государство" (ИГ) и других радикальных террористических организаций, сообщает издание Guardian со ссылкой на доклад Совбеза ООН, оказавшийся в распоряжении журналистов, передает РИА Новости.

Как говорится в докладе, среди пополнивших ряды экстремистов есть выходцы из стран, которые никогда прежде не сталкивались с проблемами, связанными с террористической группировкой "Аль-Каида". К ним можно отнести граждан таких государств, как Чили, Норвегия и Мальдивская Республика.

"Есть примеры того, как боевики из Франции, РФ, Великобритании проводят совместные операции", - отмечается в документе.

Спад активности группировки "Аль-Каида", по данным в докладе, привел к росту радикальных настроений и созданию более могущественных террористических группировок, как, например, ИГ. По мнению авторов доклада, организация терактов в других странах не является приоритетом для данных группировок. Однако в настоящее время рекордное количество стран может столкнуться с угрозой, исходящей от боевиков, возвращающихся на родину после участия в боевых действиях в Ираке и Сирии.

Благодаря доходам от продаваемой нефти, которые, по последним данным, составляют около миллиона долларов в день, боевикам ИГ удается контролировать территорию Ирака и Сирии, где проживают от пяти до шести миллионов человек. Помимо этого, по данным Совбеза ООН, боевикам удалось выручить около 45 миллионов долларов в денежном выражении в качестве выкупа за освобождение находящихся в плену людей.

Террористическая организация "Исламское государство" (ранее "Исламское государство Ирака и Леванта") была создана в 2003 году в Ираке. В 2004-2006 годах террористическую организацию возглавлял Абу Мусаб аль-Заргави. В ее состав входили 11 радикальных исламских группировок, которые имели тесные связи с террористической организацией "Аль-Каида".

После начала в 2013 году противостояния в Сирии между вооруженной оппозицией и правительственными войсками "Исламское государство" проникло на территорию страны. После этого организация объявила о том, что отказывается принести присягу "Аль-Каиде" и объявила "джихад" всем группировкам, а также правительственным войскам.

Усиление позиций организации "Исламское государство" в Сирии привело к тому, что она смогла вернуться в Ирак, развернув военные действия против правительственных войск этой страны.

В конце июня организация "Исламское государство" объявила о создании "исламского халифата" на подконтрольных ей территориях в Ираке и Сирии. Власти Ирака обратились к международному сообществу за помощью с целью борьбы с этой террористической организацией.

Тэги:
Лента

Лента новостей